GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Светлоярском районе прошли учения пожарных

В Волгоградской области впервые организованы инструкторско-методические сборы для работников пожарных частей области. Последний такой сбор прошел в Светлоярском районе.

Предстоящих новогодних праздников пожарные расчеты области ждут с опасением. Именно в этот период традиционно высок риск возгораний. И к таким чрезвычайным ситуациям спасатели должны быть готовы. Инструкторско-методические сборы как раз и организованы для того, чтобы пожарные работали быстро, слаженно и профессионально.

Александр Третьяков, первый заместитель председателя комитета по ЧС администрации Волгоградской области: «Наша главная задача - не допустить пожара и гибели людей. Когда происходит пожар, у нас остается 10 минут на всё».

Увы, но трагическая статистика в Волгоградской области всё еще велика. За этот год на территории региона произошло почти 2900 пожаров. В огне погибло 224 человека, из них 13 – дети. Травмы получили 184 человека. По сравнению с 2009 годом количество огненных трагедий снизилось, погибших тоже стало меньше, но не стоит этому радоваться, считают в администрации Волгоградской области.

Александр Третьяков, первый заместитель председателя комитета по ЧС администрации Волгоградской области: «Гибель людей на 100 тысяч населения превышает общероссийский показатель. Наша задача на 20-30 процентов сократить количество пожаров и гибель людей».

В уходящем году на вооружение пожарных частей Волгоградской области поступила новая техника. Спасатели повышают свой профессиональный уровень, ведется работа по предупреждению возгораний. Все эти меры вкупе должны даль свой результат.

Александр Третьяков, первый заместитель председателя комитета по ЧС администрации Волгоградской области: «Мы уже получили из госрезерва, Анатолий Григорьевич договорился, 30 машин от МЧС. Мы их сейчас переоборудуем в пожарные автомобили хорошей проходимости».

Но главное, говорят пожарные, чтобы люди сами понимали свою ответственность за возникновение чрезвычайных ситуаций и знали, к какой трагедии может привести игра детей со спичками или неисправная электрическая проводка в доме. /Автор: Д. Трофимов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования