GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Самый полный ребенок России стал полноправным гражданином страны

Волгоградец Саша Пехтелев, известный как самый полный ребенок в России, стал ее полноправным гражданином. 14-летнему подростку-гиганту торжественно вручили российский паспорт. Но отметить наступление взрослой жизни мальчику не удалось – во-первых, из-за строжайшей диеты, а во-вторых, из-за вызова в военкомат.

В череде медицинских справок, рецептов и листов инвалидности паспорт – настоящее сокровище. Саша перелистывает его несколько раз на дню, особое удовольствие – рассмотреть собственную подпись. Если в учебной тетради подросток еще позволял себе делать помарки, то здесь – всё по правилам чистописания.

14 лет волгоградскому гиганту исполнилось еще в августе, но получить документ сразу Саша Пехтелев не смог – лежал в больнице с тяжелейшей пневмонией, даже впадал в кому. Сейчас лечится дома, носит теплые, сшитые бабушкой, следки. Сотрудники районной паспортно-визовой службы пошли ребенку-инвалиду навстречу, сами забрали и оформили документы. Фотоателье тоже пришлось устроить на дому – снимком мальчик доволен, хотя за услугу пришлось немало заплатить. Но это, говорит Сашина бабушка, пустяки – гораздо больше ее взволновало известие от военкомата. Сашу потребовали поставить на воинский учет.

Вера Коновалова, бабушка-опекун Саши Пехтелева: «Очень удивило, но я туда пошла. Рассказала им, объяснила ситуацию, что ребенок почти неходячий. Они сказали – мы вас вызовем, но не сейчас, а года через 2-3».

Сам Александр Пехтелев армию уважает – готов безропотно переносить два разгрузочных дня в неделю, лишь бы попасть в ее ряды. Хотя это, конечно, невозможно – у Саши редкое генетическое заболевание, синдром Прадера-Вилли. За полгода вес хоть и удалось снизить до 130 килограммов, в норму он придет вряд ли. Но бабушка Вера, желая подбодрить внука, разговоры про армию поддерживает – какой-никакой, а всё же стимул.

Вера Коновалова, бабушка-опекун Саши Пехтелева: «Мы с братом над ним подшучиваем – ну кем ты будешь? Танкистом – нет, в танк ты не влезешь. Летчиком – нет, самолет рухнет. Моряком – ты утонешь. Надо худеть. Только сухопутные войска (Саша смеется)». /Автор: И. Емельянчик/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования