GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградский академик Иван Кружилин отметил 80-летний юбилей

Заслуженный деятель науки России, известный волгоградский академик Иван Кружилин, отметил 80-летний юбилей. Поздравления главный научный сотрудник Всероссийского НИИ орошаемого земледелия получает не только от коллег и друзей. Знаменательную дату академика Кружилина отметил и Президент Дмитрий Медведев в правительственной телеграмме.

Орошаемое земледелие – тема, которой Иван Кружилин посвятил более полувека своей научной деятельности. Автор десятков изобретений и сотен трудов в области гидротехники и мелиорации, академик Кружилин уверен, что именно орошение в зоне рискованного земледелия является гарантом стабильного получения сельскохозяйственной продукции. Лето этого года – яркий тому пример.

Иван Кружилин, академик РАСХН, главный научный сотрудник Всероссийского НИИ орошаемого земледелия: «Аномальное главным образом по недостаточному количеству осадков, по продолжительности отсутствия дождя. Ведь у нас в июне, июле и августе не было дождей. Это лето показало, что без орошения мы практически не можем заниматься кормопроизводством, а, следовательно, животноводством. В этом году мы получили достаточное количество продовольственного зерна, а фуражного у нас не достаточно».

Увеличение орошаемых площадей в регионе и в России в целом проект, над которым сейчас работают ученые Всероссийского научно-исследовательского института. Ведь в советское время в Волгоградской области было 360 тысяч гектаров орошаемых земель. За последние несколько десятилетий эта цифра уменьшилась вдвое.

Иван Кружилин, академик РАСХН, главный научный сотрудник Всероссийского НИИ орошаемого земледелия: «Мы утратили, если на бумаге считать, то осталось примерно 270 тысяч гектаров, а если смотреть по фактической политой площади, то, дай бог, чтобы было 100 тысяч. Мы сейчас разработали концепцию целевой программы развития мелиорации земель до 2020 года. Программой предусматривается расширение площади орошаемых земель до 6 миллионов гектар в РФ».

Насыщенная научная деятельность академика Кружилина дает плоды не только в теории и практике сельского хозяйства. За эти годы Иван Пантелеевич вырастил целую плеяду талантливых ученых – 14 докторов и 26 кандидатов наук. Для него это одно из самых главных достижений в работе.

Иван Кружилин, академик РАСХН, главный научный сотрудник Всероссийского НИИ орошаемого земледелия: «Чем счастлив человек? Когда он здоров, у него нормальная семья и у него все получается на работе. У меня, кажется, это все сложилось. И я очень доволен!» /Автор: А. Свотина/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования