GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде прошел пикет в защиту музея «Память»

25 февраля в Волгограде, у стен Центрального универмага, прошла массовая акция протеста. Митингующие – участники движения «Молодая Гвардия Единой России» - требовали вернуть здание ЦУМа, в котором сдался в плен фельдмаршал Паулюс, в федеральную собственность. Напомним, судебное разбирательство между собственниками магазина и Росимуществом длится уже больше года, и пока легендарный военный подвал остается в частных руках.

Это уже третий по счету санкционированный пикет против оставления волгоградского ЦУМа в частных руках. Были и неофициальные – в январе, в канун очередного судебного заседания по делу Паулюса, общественники собирали подписи. О том, что универмаг и знаменитый подвал принадлежат физическому лицу, стало известно весной 2008 года. Всё, что происходило после, бывший руководитель музейной экспозиции сравнивает с игрой в теннис. Летом 2009 года Министерство культуры России заключило - здание принадлежит государству, в ноябре районный суд признал приватизацию ЦУМа незаконной, но уже в январе собственники это решение обжаловали.

Единственное, что было и остается ясным в истории ЦУМа – это то, что равнодушных к судьбе памятника в Волгограде нет. Вот и сегодняшний митинг собрал тех, кто считает, что подвал Паулюса должен принадлежать исключительно государству, и тех, для кого собственник как таковой неважен, главное – чтобы экспозиция была открыта и доступна для населения.

Цель молодогвардейцев – привлечь еще больше внимания к проблеме, а в идеале – призвать владельцев к совести. По мнению митингующих, ЦУМ интересует их лишь как торговая точка.

Елена Чеботарева, участница митинга: «У нас и так много бутиков, модных магазинов и так далее. А это прежде всего - наша память».

Лариса Зайченко, бывший руководитель экспозиции «Память»: «Такое место не может быть в частных руках, оно должно принадлежать государству».

В один момент митинг едва не перерос в скандал – когда заявили о себе сторонники владельцев ЦУМа.

- У меня дед погиб под Сталинградом, и я боюсь, что эта память исчезнет.

- У меня тоже дед погиб без вести.

Сошлись на том, что история у всех одна, но отношение к ней всё же разное. Одни скандировали «Верните музей государству», другие пытались убедить, что коммерция и история вполне могут идти рука об руку.

Наталья Покусова, оппонент митингующих: «Это не музей, это экспозиция, которую открыли господа Кривцовы, которые с помощью всех предпринимателей открыли эти экспонаты».

Очевидно, точку в этой истории сможет поставить только суд - очередное заседание назначено на 1 марта. /Автор: И. Емельянчик/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования