GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Новая волшебная сказка для маленьких волгоградских зрителей

Начало этой истории напоминает русскую народную сказку о Царевне-Несмеяне, рассмешить которую до поры до времени не удается никому. Отважный юноша, влюбившись в плачущую принцессу с первого взгляда, готов отправиться ради нее хоть на край света (в данном случае - в мифический город Канакапури). Тут-то и начинаются приключения храбреца - опасные и увлекательные. Поставил новый спектакль режиссер Михаил Урицкий, уже известный волгоградской публике.

Михаил Урицкий, режиссер-постановщик спектакля: «В театре есть очень хорошее направление - это сказки народов мира. Я здесь поставил восточную сказку «Гасан - искатель счастья», французскую - «Кот в сапогах», китайскую притчу «Соловей» и сейчас - индийская сказка, притча».

«Волшебный лотос» - пьеса по мотивам индийского эпоса. Это одно из ранних сочинений букеровского лауреата Людмилы Улицкой. Спектакль решен в классической традиции - куклы на ширме. Часть персонажей - волшебных птиц с человеческими лицами - играют актеры театра. По словам режиссера Михаила Урицкого, работа над новой постановкой доставила ему большое удовольствие: хорошая драматургия, удивительная аура сказок и легенд древней Индии, профессиональная труппа.

Михаил Урицкий, режиссер-постановщик спектакля: «Сейчас мало кто владеет куклой, особенно тростевой куклой, как умеют в Волгоградском театре кукол, поэтому всё достаточно легко, радостно, в духе нашего спектакля».

В тандеме с Михаилом Урицким работала художница Людмила Рестенко, по ее эскизам выполнены куклы и декорации. В спектакле звучит подлинная индийская музыка.

Михаил Урицкий, режиссер-постановщик спектакля: «Речь в спектакле идет о том, как наши поступки влияют на нашу жизнь, какой нужно совершить поступок, чтобы не просто родиться человеком, а подтвердить звание человека, чтобы стать человеком в самом высоком смысле этого слова».

«Волшебный лотос» - занимательная сказка для маленьких зрителей. Но автор пьесы и создатели спектакля обращаются не только к детям. Ведь индийский волшебный цветок, который «согревает сердце, очищает мысли, изгоняет яд», решает совсем не детские проблемы. /Автор: О. Сачко, «Волгоград. Грани культуры»/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования