GISMETEO: Погода по г.Волгоград

На правах рекламы:

Массаж частный на дому для мужчин массаж для мужчин.

Есть «Ахтубы» в своем отечестве!

Автомобиль как будто сам замедляет ход, приноравливаясь к несуетному течению реки. Казалось бы, вот только что был жесткий, агрессивный город, и вдруг тебя словно перещелкнули ... Иной лад, иные программы, ритмы, ценности. Меняются воздух, видеоряд, акустика.

Все чаще говорят об энергетике. Бог знает, быть может, дело в ней. В этой гармонии рукотворного и природотворного, когда первое удачно вписано в последнее. Ноябрьский багрянец тонкоствольных березок и длинный ряд сверкающих иномарок у подъезда санатория, сочная для конца осени зеленая трава и бетон, туманно-голубые ели и металл фонтанных труб.

Все чаще сюда приезжают солидные посетители, руководители предприятий. Из Волжского, Волгограда, вечерами на процедуры подруливают даже из Дубовки. Деловые, успешные, но энергетически «подсевшие» люди проходят оздоровительный «интенсив» как «с» так и «без» отрыва от производства. Перезарядить батарейки народ может здесь не только за 12 или 21, но и за три дня – скажем, пятницу, субботу, воскресенье.

Как ни странно, в фойе, возле регистратуры, в коридорах жилого блока царит тишина. Дело в том, что «Ахтуба» может принять только сто человек одновременно. Так что в этих стенах не встретишь многоголосой толпы «отдыхающих», столь портящей настроение на больших курортах. В «Ахтубе» царит по-настоящему семейная атмосфера.

Об особенностях работы санатория-профилактория «Ахтуба» рассказывает его главный врач Елена Быстрова.

– Первое, что хотелось бы отметить – индивидуальный подход к каждому пациенту. В принципе, это правило работы любого санатория. Какой-либо курс процедур назначается только в соответствии с данными о здоровье пациента. Мне приходится об этом говорить, потому что не все клиенты осознают необходимость предварительного обследования, самых обыкновенных анализов. Тем не менее, предоставление такой информации – весьма жесткое правило. Ведь только сверившись с результатами обследования, мы сможем определить, какие процедуры будут особенно эффективны, а от каких лучше совсем отказаться. Поэтому у каждого из наших посетителей своя уникальная программа лечения с индивидуальным набором процедур, дозировкой лекарственных препаратов, интенсивностью аппаратного воздействия.

Стандартная путевка в наш санаторий рассчитана на 21 день. Правда, многие бизнесмены не могут позволить себе бросить любимую фирму на такой большой срок. Специально для таких трудоголиков мы разрабатываем более интенсивные восстанавливающие программы, рассчитанные примерно на десять дней. Те же, кто особенно занят, приезжают к нам подлечиться на выходные, ведь «Ахтуба» работает семь дней в неделю. Ускоренный процесс реабилитации предполагает более интенсивное, разумеется, в разумных пределах, воздействие на определенную зону организма.

Антистресс

По словам Елены Анатольевны, в последнее время все чаще и чаще в «Ахтубе» проходят курс реабилитации сверхзанятые люди, например, руководители крупных предприятий. Важная работа просто «съела» все защитные ресурсы их организма. Вынужденные постоянно отдавать энергию своему делу, вдохновлять сотрудников на новые свершения, они не успевают восстановить свои собственные силы и работают, что называется, «на износ». Хронический «недосып», отсутствие блеска в глазах, повышенная раздражимость, различные непонятные боли – типичные симптомы, знакомые слишком многим. Кстати, осенью, когда солнце, питающее человека жизненной энергией, скрыто за унылыми тучами, это состояние особенно обостряется. В народе его принято называть «английским синдромом» или осенней депрессией.

Именно для того, чтобы помочь страдающим таким «недугом», в «Ахтубе» разработали специальную антистрессовую программу.

– В таком состоянии организму очень трудно самостоятельно вернуться к нормальной работе, – говорит Елена Анатольевна. – Вместе с тем, осеннюю депрессию нельзя недооценивать, уделять ей слишком мало внимания. Она опасна в первую очередь тем, что может стать причиной более серьезных заболеваний. Поэтому наша программа предусматривает целый комплекс средств, помогающих пациенту расслабиться и восстановить утраченный баланс.

Ударное средство в борьбе со стрессом, применяемое специалистами «Ахтубы», – озонотерапия. Озоно-кислородная смесь, введенная внутривенно, наполняет кровь пациента жизненно-необходимым кислородом. За счет этого каждая клеточка организма получает, как будто, глоток свежего воздуха и мобилизует свою работу, избавляясь от накопившихся токсинов. Улучшается питание головного мозга, и мрачные мысли улетучиваются как по мановению волшебной палочки. Плюс к этому процедура обладает мощным профилактическим эффектом, позволяющим укрепить сосуды и предотвратить целый спектр заболеваний.

Следующее оружие в борьбе с хандрой – полная релаксация. Для этого вам предложат понежиться в Жемчужной ванне. Вода в ней наполняется своеобразными «жемчужинами» – пузырьками воздуха. Эти «драгоценности» оказывают колоссальный успокаивающий эффект и насыщают кожу кислородом. Они же способствуют более активному проникновению целебных веществ, добавляемых в воду, – экстракта валерианы, иодо-бромный раствор. Такие ванны будут чередоваться с сеансами подводного массажа. Дело в том, что вода действует точнее, чем руки умелого массажиста. Она «прорабатывает» каждый сантиметр вашего тела, снимая напряжение с мышц. Продолжать отдых вы будете под лечебным одеялом, улучшающим настроение.

А завершит процесс поднятия настроения сеанс в солярии. Ведь именно от недостатка ультрафиолета, ответственного за выработку жизненно важных веществ, наш организм так расстраивается. К тому же, свежий загар в середине осени смотрится куда как привлекательно и оптимистично.

Неудивительно, что после нескольких дней такой терапии люди, можно сказать, светятся изнутри здоровьем и жизнелюбием.

Курортные возможности

Недавно я встретилась с одной моей знакомой, которую не видела несколько недель. Она как будто пропала куда-то на это время, не сказав ни слова. С первых же секунд общения в глаза бросилась разительная перемена, произошедшая с ней. Сдержанный макияж подчеркивал свежий цвет лица. Восхитившись сперва нежнейшим цветом ее румян, я затем с удивлением увидела, что это вовсе не косметика. А ведь она по роду занятий генеральный директор и всю себя отдает работе. Во время разговора моя знакомая ни разу не сказала слова ни об одной рабочей проблеме, тогда как раньше с первых же секунд окатывала меня информацией о ворюгах-поставщиках, ленивых подчиненных и беспощадной налоговой. На мой удивленный вопрос о том, что же с ней произошло, она ответила, что просто подлечилась в санатории. На каком же курорте – морском или, может быть, горном тебя так оживили, – не унималась я с вопросами. «Не поверишь, в Волжском, – с улыбкой ответила она». И хотя я ей сразу поверила, наш разговор после этого был посвящен только одной теме.

«Здесь тебя буквально ставят на ноги, – делилась впечатлениями она. – Тут у них и грязелечение не хуже, чем на Мертвом море, и сальвинитовая камера, и ванны бишофитовые, и лазеротерапия, и массаж, даже кровь чистят! Возможностей лечиться так много, что все не перечислишь. В общем, просто берут тебя и накачивают здоровьем!».

Несколько раз побывавшая на Мертвом море, подруга была в восторге от грязевых процедур, предлагаемых в «Ахтубе». И не удивительно, ведь специалисты санатория применяют для лечения известную своими целебными качествами эльтонскую грязь. Она очень богата железом, магнием, хромом, бромом, – содержит почти всю таблицу Менделеева. Во время процедур эти элементы легко проникают в организм и буквально преображают его. С помощью эльтонских грязей решают широчайший спектр проблем организма, начиная от суставных заболеваний и заканчивая эстетическими недостатками. Еще одна изюминка от «Ахтубы» – бишофитовые ванны. С помощью этого богатого полезными элементами минерала тоже лечат от целого набора заболеваний. В сферу его влияния входит опорно-двигательный аппарат, сердечно-сосудистая и нервная системы.

А как оживленно она говорила о лечении позвоночника! Оказывается, в санатории есть редкая немецкая вибромассажная кровать, дарующая спине полное расслабление. У нее три ролика, каждый из которых отвечает за определенную область от шеи до поясницы. Плавными волнами массирующие движения перемещаются от затылка до крестца, решая даже застарелые проблемы. При этом мягкая вибрация осторожно расслабляет тело пациента. Как говорила моя знакомая, одна только процедура на такой кровати продлевает жизнь. Этот аппаратный массаж дополняется «ручной» работой специалистов высокого уровня. В санатории доступна даже мануальная терапия.

Еще моя знакомая рассказывала о, казалось бы, банальной возможности продышаться. Правда, в условиях сверхзагазованности нашего города эта услуга приобретает жизненно важное значение. Чтобы дать пациенту возможность нормально дышать, в «Ахтубе» применяют целый комплекс средств. Во-первых, это сальвинитовая камера, где искусственно воссоздан целебный климат солевых пещер. Стены «Спеклики» (так называется эта камера) облицованы сальвинитовыми соляными блоками, взятыми в толще древнего Пермского моря Верхнекамского калийного месторождения. Специальные системы кондиционирования, воздухообмена, насыщения воздуха лечебным аэрозолем обеспечивают колоссальный лечебный эффект. В таких камерах можно лечить и астму, и аллергию. Волшебное воздействие соленого воздуха дополняют в санатории всевозможными ингаляциями солевых или термальных растворов, морской воды или медикаментов. Причем, лечебные вещества подаются на таком уровне распыления и температуры, которые лучше всего воспринимаются.

Особенно много слов благодарности моя подруга сказала в адрес уникального аппарата магнитотерапии «Алма». По ее словам, он один мог бы заменить целую больницу. Во-первых, этот аппарат нормализует давление. Во-вторых, повышает иммунитет. В-третьих, успокаивает и стабилизирует нервную систему. Даже стимулирует восстановление костных тканей после переломов.

Во все программы лечения обязательно входят также фитотерапия и кислородный коктейль. Каждому пациенту предлагается специальный набор травяных чаев, рассчитанных на решение именно его проблем. Например, в антистрессовую программу обязательно будут входить успокаивающие настои. А кислородный коктейль благотворно воздействует на пищеварительную систему и заряжает энергией.

Для истинной красоты

Каким-то чудом моей знакомой удалось совместить все эти бесчисленные лечебные процедуры с курсом восстановления красоты. «Они предлагают даже более эффективные процедуры, чем большинство дорогих салонов красоты, – восторгалась она. – Антицеллюлитную программу я, например, теперь буду проходить только здесь, на таком высоком уровне работают здешние специалисты. Иногда кажется, что находишься на SPA курорте, а не в волжском санатории». Оказывается, на помощь в борьбе с извечным врагом женской красоты опять приходит кислород. Смесь озона и кислорода, о которой говорилось выше, вводят под кожу на поврежденном участке. И тут начинается чудо – эти вещества буквально «поедают» жировые отложения, тем самым, разглаживая кожу и возвращая ей упругость. Дополняет кислородную атаку комплекс SPA процедур. Их делают на специальной немецкой «грязевой» кровати. Пациентку заворачивают в целебную субстанцию и укладывают на кровать с подогревом. Благодаря этой технологии, полезные вещества проникают наиболее глубоко в кожу. Такие «ванны» с морскими водорослями или голубой глиной оздоравливают кожу и наполняют ее полезными веществами. Эти средства уже не нуждаются в особенном представлении – так хорошо они известны в качестве победителей целлюлита. Содержащиеся в морских растениях компоненты помогают также выводить токсины из организма. Альготерапия – так называется лечение водорослями, которое даже настроение поднимает!

Еще одно оружие в борьбе за красоту – шоколадное обертывание. Этот «вкусный» терапевтический состав не только благотворно влияет на кожу, но и способствует выработке гормонов хорошего настроения эндорфинов. Такие обертывания проводят совместно с целым комплексом процедур. Тут и специальный массаж по четко определенным зонам, и различные скрабы, и многое другое. Усиливают эффект от применения этих средств подводный и ручной массаж.

После разговора со знакомой мне показалось, что весь санаторий работал только на нее – так вдохновенно рассказывала она о внимании персонала к ее уставшей персоне. Каждая ее жалоба на малейшее недомогание была услышана.

«И все-таки, знаешь, – задумчиво произнесла она на прощание, – все эти процедуры, массажи, маски, ванны – лишь маленькая часть большого удовольствия, которое ты получаешь в «Ахтубе». Вся работа санатория устроена так, чтобы позволить посетителю максимально отдохнуть и зарядиться энергией. А уж как полезна здешняя система питания! Ведь каждый из нас либо изнуряет себя всевозможными диетами, либо питается от случая к случаю. Здесь же тебя буквально откармливают от стресса. По-моему, уже само по себе регулярное трехразовое питание избавляет от многих стрессов. К твоим услугам 15 основных диетических меню, разработанных с учетом всех особенностей питания. Есть и диетический стол, и стол для сердечников, диабетиков, общий стол. Три раза в день ты обязательно получаешь овощи и фрукты. Так что можно по желанию или сбросить вес, или, наоборот, набрать его. И еще скажу, что я тут просто отлично выспалась, даже дома так не получается. Вообще, все время, что ты проводишь в «Ахтубе» проходит под знаком всеохватывающего чувства покоя».

Волгоградская область,
г. Волжский, ул. Набережная, 2д

Тел.: (8443) 34-14-01, 34-20-32

e-mail: [email protected]



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования