GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде завершились соревнования по джип - триалу

Там, где пехота не пройдет, пройдут мощные суперкары. В Волгограде, в пойме реки Царица, накануне завершились соревнования по джип – триалу. На глазах сотен болельщиков экипажи 30 внедорожников преодолевали, казалось бы, непроходимые трассы.

Если не пройти и не проехать, значит, организаторы потрудились на славу. Чтобы сформировать трассу для суперкаров, пришлось напрячь руки и включить воображение. Насколько далеко оно зашло, судят по сложности участков. Избежал столкновения с деревом, а впереди уже яма, заваленная старыми покрышками. Эти испытания обычно заканчиваются оторванным бампером, сломанным сцеплением и помятым кузовом. Но это поправят техники, дело экипажа – набрать как можно меньше штрафных баллов и любой ценой добраться до финиша.

Этим летом участников всего 30 – время отпусков. Отправиться к старту предлагают зрителям, в чьих руках ключи от полноприводного авто и есть друг на роль штурмана. Но желающих не находится, трасса, говорят, не любит новичков. Хороший пилот тренируется годами.

Ирина Мулина, болельщица: «Замечательно, эти гонки по пересеченной местности, эти мужчины – сильные, выносливые. Застревают, раз, сами вытащили, мобилизовались быстренько, настоящие мужчины, в общем. Другого слова нет!»

Женщин, равнодушных к джип – триалу, похоже нет. Часть болельщиц – это мамы и жены членов экипажей. Автомобили – спорт семейный, дети пилотов с грудного возраста участвуют во внедорожных экспедициях.

Александр Гильдебрандт, болельщик: «Я вообще на каждые соревнования езжу, когда папа едет, тогда и я».

Пока сашины родители заняты судейством, он разрабатывает дизайн своего будущего суперкара. Там будут самые яркие наклейки, флаг и какое-нибудь боевое название. Ведь ласточки, говорят мальчишки, это на дороге, на бездорожье только тигры. /Автор: И. Емельянчик/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования