GISMETEO: Погода по г.Волгоград
“марсианский Замок” Будущего Кинотеатра Вырос На Рабоче-крестьянской

Образы “звездных войн” воскрешают в сознании необычное сооружение в виде гигантского цилиндра и “прильнувшие” к нему прямоугольная призма и наклонная пирамида, льдисто поблескивающие стеклянными поверхностями. Вывеска на ограде стройплощадки напротив Ворошиловского рынка сообщает о том, что трехзальный кинотеатр для ООО “Киномакс” возводит управление строительства УИН Минюста по Волгоградской области.

Стены из монолитного железобетонного каркаса и заполняющих пустоты тонированных стеклопакетов сделались в последние годы привычным атрибутом престижных новостроек. Но архитектурные формы, образованные этими конструктивно-декоративными элементами, мало где столь же причудливы и одновременно столь же уместны, оправданны назначением сооружения: здесь кинозрителям предстоит уноситься в мир волшебных фантазий, сопереживать героям приключений в незнакомых мирах.

Напомним, компания ООО “Киномакс” является инвестором объекта, управление строительства УИН – заказчиком, а ООО “Цефей-1” – генеральным подрядчиком новостройки.

Юрий Скороходов, заместитель директора по строительству ООО “Киномакс”, разрешил вашему корреспонденту заглянуть внутрь сооружения и подтвердил то, что бросалось в глаза сразу: строительство находится в стадии выполнения отделочных работ и должно быть завершено в ближайшие месяцы. Через главный вход посетитель попадает в огромный цилиндр, или, как обычно говорят архитекторы, “барабан”, сложенный из стеклопакетов. Сейчас там царят сквозняки и гулкая пустота, над головой несколько перекрывающих друг друга ярусов образуют, видимо, лопасти будущей винтовой лестницы, которая поднимется к самому потолку (в проектной документации лестница названа “распашной”). Очевидно, здесь будет большой холл, где могут происходить встречи публики со “звездами”, эффектно спускающимися сверху. Слева от “барабана” – множество сравнительно небольших помещений, “накрытых” многогранником из стеклопакетов. Судя по проекту, с которым удалось ознакомиться в комитете по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда, там разместятся кафе, офисные, технические и технологические службы. Сейчас в этих помещениях ведутся побелочные и другие отделочные работы. А на втором этаже, где не удалось побывать, откроется итальянский ресторан на 30 мест.

Самые же главные помещения, определяющие основное назначение сооружения, – три кинозала – все разместились в одном блоке, почти квадратном в плане, с глухими железобетонными стенами, который с северной стороны примыкает к “барабану” и на фоне его сверкающих поверхностей совсем не бросается в глаза. Впрочем, вскоре эта каменная коробка будет выглядеть наряднее, после того, как ее наружные стены будут украшены синими и кремовыми облицовочными плитами. Эти работы уже начались. Один кинозал побольше, на 286 мест, два других одинаковые – на 187 мест. Все они находятся на одном уровне и отделены друг от друга внутренними перегородками, покрытыми для звукоизоляции минеральной ватой. По словам одного из рабочих, помещения для зрителей готовы уже процентов на 70, хотя в них нет еще ни кресел, ни нарядного убранства.

Что-то задумано, видимо, и для досуга детворы, судя по уже завезенным на строительную площадку каруселям и качелям.

Даже в незавершенном виде будущий кинотеатр привлекает внимание прохожих. Нетрудно догадаться, каким великолепным украшением Волгограда станет этот объект после окончания всех работ.

Остается добавить, что проект разработан в ОАО “Волгоградгражданпроект”. Его автор – архитектор Владимир Иванович Рыкалов.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования