GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Подведены социально-экономические итоги года

Средний месячный доход на душу населения в этом году составил 12 тысяч 852 рубля. Уровень реальной инфляции – 12,4 процента. Эти и другие цифры были озвучены 28 декабря вице-губернатором Александром Плотниковым на подведении социально-экономических итогов 2009 года.

Кризисный бюджет 2009 года практически выполнен. Оставшиеся 5 процентов средств придут в региональную казну в последние дни декабря.

Александр Плотников, заместитель главы администрации Волгоградской области: «Учитывая то, что налог на прибыль – один из главных бюджетообразующих налогов – платится в конце года, эти поступления будут, поэтому есть надежда, что областной бюджет будет выполнен в рамках тех корректировок, которые были сделаны».

По итогам уходящего года незначительный спад наблюдается по показателям валового регионального продукта, объемам промышленного и сельскохозяйственного производства и инвестиций. Последних в региональную экономику пришло на 15 миллиардов рублей меньше по сравнению с прошлым годом. Но и этот факт не помешал активному строительству горно-обогатительного комбината в Котельниковском районе и закладке первого камня завода по производству стального литья в Суровикинском. В планах ближайших лет - еще один подобный инвестиционный проект - цементный завод в Ольховском районе. Александр Плотников также отметил, что среди субъектов Южного федерального округа, Воронежской и Саратовской областей, наш регион занимает достойное место.

Александр Плотников, заместитель главы администрации Волгоградской области: «По реальным денежным доходам – на первом месте, по производству промышленной продукции – на первом месте, по объему платных услуг – на перовом месте».

Примечательно, что самым большим спросом у населения пользуются услуги правового характера. На втором месте – коммунальные, транспортные и услуги связи. Объем платных услуг населению - один из самых стабильно растущих показателей из года в год. Как и рождаемость, которая, несмотря на кризисный 2009-й, тоже в плюсе. /Автор: Ю. Предит/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования