GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Озимые под угрозой

Озимые - под угрозой вымерзания. Резкие изменения погоды в декабре и январе в некоторых районах Волгоградской области привели к образованию ледяной корки на поверхности почвы. Насколько опасна ситуация – именно это сегодня пытаются выяснить специалисты комитета по сельскому хозяйству и ведущие ученые нашего региона.

Озимые на полях Городищенского района выглядит вполне нормально. Чуть пожелтевшие верхушки там, где прихвачено морозом, и ледяные капли на них - это совершенно неопасно. Но до тех пор, пока не начались морозы.

Александр Рудяков, бригадир сельхозпредприятия «Луч»: «Земля, если не покрыта снегом, она размерзнется, порвет корневую систему. И озимка просто выпадет. Надо, чтоб выпал снежок, чтоб не было сильных морозов».

В сельхозпредприятии «Луч» под озимыми почти 4 тысячи гектаров земли. Весь прошлый год эти площади были под парами. Регулярная культивация, осенний сев – это серьезный расход горючего. Семена тоже стоили недешево. А потому селяне сегодня особо внимательно прислушиваются к прогнозам синоптиков. Грянут морозы – будут убытки.

Дмитрий Телитченко, генеральный директор сельхозпредприятия «Луч»: «Мы, к сожалению, сейчас, как статисты. Изменить положение мы бессильны. Только от погоды всё зависит. Надеемся на лучшее, но погода в наших краях непредсказуема».

Но даже если события будут развиваться по самому неблагоприятному сценарию, сельхозпредприятие «Луч» выживет и будет продолжать работать. Ведь здесь основная ставка – на производство овощей. Между тем в области немало предприятий, которые ориентированы исключительно на зерновое производство. Для них гибель озимых могла бы стать настоящей катастрофой.

В Волгоградской области озимые культуры занимают больше полутора миллионов гектаров. Самая опасная ситуация сложилась в Заволжье и ряде северных районов Волгоградской области. Сильные снегопады, оттепели, дожди, а затем и морозы привели к появлению на полях притертой ледяной корки – главного врага озимых культур. Она опасна вдвойне - растение может не только замерзнуть, но и задохнуться. Впрочем, паниковать рано, говорят специалисты областного комитета по сельскому хозяйству.

Дмитрий Шульц, начальник отдела комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Волгоградской области: «40-45 дней озимые должны остаться живыми. Но это зависит от толщины ледяной корки, от состояния озимых. На место поедем, посмотрим».

Специалисты комитета по сельскому хозяйству и ведущие ученые региона уже обследовали поля Палласовского района. В ближайшие дни запланирована поездка и в другие заволжские районы, для того чтобы реально оценить ситуацию. И, возможно, подготовить необходимые документы для тех, кто застраховал свои посевы на случай гибели. /Автор: Н. Гордеева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования