GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В регионе создано три саморегулируемых организации строителей

С 1 января 2010 года действие строительных лицензий отменено. Градостроительным кодексом РФ установлена новая форма ведения деятельности в сфере строительства – членство в саморегулируемых организациях (СРО). В Волгоградской области создано уже три подобных некоммерческих партнерства. Что думают об этом нововведении региональные строители?

Отныне работу строительных компаний регламентирует не лицензия, а допуск на ведение деятельности в этой сфере. Согласно изменениям в Градостроительном кодексе, получить новый документ могут лишь те предприятия, которые вошли в состав саморегулируемых организаций. Обязательное условие для создания таких некоммерческих партнерств - наличие не менее 100 членов, каждый из которых внесет в общую кассу 300 тысяч рублей. По закону эти деньги составят компенсационный фонд организации.

Михаил Никулин, председатель СРО «Строительный комплекс Волгоградской области»: «300 тысяч рублей и застраховать свою деятельность - и эта организация может работать на строительном рынке. Допуск выдается бесплатно, платится только за вступление и на компенсационный счет на случай форс-мажора».

В случае невыполнения одним из членов некоммерческого партнерства своих обязательств, заказчик или дольщики вправе обратиться в СРО и получить положенную компенсацию. Суть преобразований как раз в том, чтобы строители, объединив усилия, сообща несли и ответственность.

Александр Любимов, генеральный директор строительной компании: «В первую очередь от этих законов в выигрыше заказчик, поскольку если раньше он в случае форс-мажора оставался наедине со мной, то теперь перед ним будет отвечать СРО».

Лицензии отменены с нынешнего года, хотя закон о создании СРО вступил в силу ещё в 2008 году. За это время строителям предстояло не только подготовить всю необходимую документацию, но и самое главное - определиться с выбором партнеров.

Анатолий Ланг, директор строительной компании: «Когда я хочу вступить (а сейчас, это не секрет, предложений много, отовсюду идут приглашения), я буду смотреть, кто туда вошел. Хоть у нас и миллионный город, а все друг друга знают. А поскольку ответственность у нас общая, то и выбирать партнеров надо тщательно».

Немаловажно и то, что допуск, который выдает саморегулируемая организация, дает право на ведение строительных работ не только на территории региона, а по всей стране. И сегодня, говорят строители, наличие законодательно установленных разрешительных документов – залог спокойной и эффективной работы. /Автор: В. Гусельникова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования