GISMETEO: Погода по г.Волгоград
ЦКБ «Титан» отмечает 60-летие

В январе одно из самых известных в России оборонных предприятий - Центральное конструкторское бюро «Титан» - отмечает свое 60-летие. Создано оно было в 1950 году и до сих пор является одним из немногих действительно закрытых объектов военно-промышленного комплекса в Волгограде.

Центральное конструкторское бюро «Титан» - режимный объект. Сюда журналистов пускают неохотно, но для съемочной группы «Вестей» сделано исключение. Здесь создается и производится то, что состоит на вооружении армии. Знаменитые высокоточные «Искандеры» и пусковые установки ракетных комплексов стратегического назначения «Тополь» и «Тополь-М». Как отмечает генеральный директор ЦКБ «Титан» Виктор Шурыгин, даже на фотографиях старт такой установки выглядит весьма внушительно.

Конструкторы говорят, что в последнее время внимание к оборонным предприятиям со стороны государства стало более пристальным. Несмотря на общие кризисные явления в экономике, портфель заказов растет.

Виктор Шурыгин, генеральный директор, генеральный конструктор ФГУП «Центральное конструкторское бюро «Титан»: «В 2009 году (по сравнению с 2008) мы нарастили свои объемы производства почти на 70 процентов. Цифра рекордная. Мы добились показателя в 3 миллиарда, выполнили все договоры. «Тополь-М» – это то, что нужно государству. Сегодня старые ракетные комплексы себя изжили, их нужно менять. Меняют их на «Тополь-М», равных которому нет».

«Титан» – головная организация, по техническим заданиям которой работают еще 20 оборонных предприятий страны. Поэтому к инженерным кадрам здесь относятся особенно трепетно. Опытных профессионалов – не заменить, но вместе с тем в ЦКБ оказывается поддержка и молодым талантам, а их здесь 30 процентов от общего числа всех сотрудников. Средняя зарплата в конструкторском бюро 30 тысяч рублей, и это привлекает молодых специалистов.

Дмитрий Фалькин, начальник отдела ФГУП «Центральное конструкторское бюро «Титан»: «Эта тематика меня привлекала и в институте, конструкторская работа – это интересно и сложно».

Сейчас вместе с серийным производством ракетных пусковых установок на «Титане» ведутся разработки и новых видов вооружения, которыми, возможно, уже лет через 5 будет оснащена российская армия. Но рассказывать о них конструкторы пока не могут. /Автор: Ю. Абрамова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования