GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Овощеводы говорят о необходимости перерабатывающих предприятий в регионе

9 февраля в Волгограде открылась ежегодная аграрная выставка. Традиционно накануне сельскохозяйственного года производители удобрений, техники, селекционеры предлагают аграриям последние новинки. В фермерских хозяйствах тем временем уже растет рассада, и к 8 марта, обещают растениеводы, в магазинах появятся первые огурчики.

В первый день работы сельскохозяйственной выставки во Дворце спорта пока немноголюдно. То ли спрос упал, то ли предложений стало меньше. Обычно заполненная до отказа площадка перед Дворцом спорта тоже пустует.

Валентина Казионова, глава фермерского хозяйства (Среднеахтубинский район): «Года три назад на выставке семена и удобрения можно было купить. А сейчас ничего нет».

В этом году фермер Валентина Казионова, как и многие ее коллеги, семена закупала импортные. Отечественным производителям предложить нечего. Современные рыночные условия требуют, чтобы продукция была не столько вкусная, сколько красивая и транспортабельная. Томат и огурцы после созревания повезут далеко за пределы Волгоградской области.

Валентина Казионова, глава фермерского хозяйства (Среднеахтубинский район): «Обидно за область. Вывозятся наши овощи за пределы области. Нет заводов по переработке».

Горячая пора в хозяйстве Валентины Казионовой начнется с 1 марта. А вот в соседнем фермерском хозяйстве к 8 марта уже рассчитывают вырастить первые огурцы.

Александр Соловьев, глава фермерского хозяйства (Среднеахтубинский район): «Качество рассады отличное. Спасибо агрономам, молодцы. Это мои первые деньги. Мои главные помощники».

Уже сегодня-завтра эта рассада отправится в соседнюю теплицу. Она – воплощение давней мечты фермера Александра Соловьева. Температуру здесь контролирует датчик, который включает и отключает отопительную систему. Полив – капельный, что позволяет экономить на воде и удобрениях. В планах у фермера именно так оснастить все свои теплицы. Были бы заказы на продукцию.

Александр Соловьев, глава фермерского хозяйства (Среднеахтубинский район): «Мы теряем 60 процентов томатов из-за отсутствия перерабатывающей промышленности, то же - с огурцами. Это результат отсутствия консервных заводов».

Но пока вопрос с консервным производством на территории области остается открытым. А значит невостребованной остается и земля, которая всегда считалась главной ценностью России.

Александр Соловьев, глава фермерского хозяйства (Среднеахтубинский район): «Земля есть в неограниченном количестве. Среднеахтубинский район всегда был всесоюзным огородом. Надо его сделать всероссийским огородом». /Автор: Д. Трофимов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования