GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Празднование 9 Мая завершилось концертом и фейерверком на набережной

Начало концерта в 18 часов. Открывает праздничную программу выступление роты почетного караула.

Далее слово молодым – детский коллектив «Волжаночка» - с русскими народными напевами, шоу-балет «Горький мед» - с кукольной танцевальной постановкой. На сцене были и известные городу группа «Династия» и ансамбль «Казачий Курень». За кулисами такое же настроение, как и у зрителей – Победа ведь одна на всех.

Ирина Поцелуйкина, танцовщица шоу-балета «Сальвадор»: «Мы очень горды тем, что живем в городе-герое, который сыграл решающую роль в ВОВ, мы испытываем огромные эмоции и хотим подарить ветеранам красоту нашего танца и сказать им огромное спасибо».

Почетные гости на концерте – делегация ветеранов из Москвы. В Волгограде они не впервой. Александра Васильевича Варакина с этой землей связывает многое – он принимал непосредственное участие в восстановлении Сталинграда – привозил цемент из Войска на строительство домов. Они внимательно наблюдали за концертом, а потом сказали: трогательно здесь у вас.

Яков Волович, председатель совета ветеранов района Новаксино г. Москвы: «Хорошо знаем московские торжества, как проводится день Победы в Москве, и здесь мы сравниваем. Сегодняшнее посещение Мамаева кургана, площади Павших борцов, возложение произвели неизгладимое впечатление, и мы очень довольны, что в Сталинграде именно молодежь активно участвует во всех этих мероприятиях, мы видим как они почитают память отцов и дедов. Мы очень благодарны сталинградцам за отношение к ветеранам и памяти о той войне».

Для каждого жителя города-героя 9 мая значит не только день Победы. Поздравить ветеранов, которых осталось то единицы, крепко обнять и сказать спасибо, почти каждый считает своим долгом.

- Люди у нас очень хорошие, все дружелюбные, мы рады, что сюда попали.

В рядах зрителей даже пожилые. Эти дамы приехали из Фролово. Их не смутила дальняя дорога и даже самочувствие. В последний раз, говорят, они принимали участие в таких гуляньях лет пять назад. Сегодня – дело долга, в честь отцов и дядей.

На Центральной набережной Волгограда тысячи людей, все они собрались, чтобы насладиться праздничным концертом, который для них подготовили десятки волгоградских коллективов, а так же гости из столицы – воспитанники колледжа музыкально театрального искусства и знаменитая группа «На-На».

В завершении праздника – фейерверк и артиллерийский салют. Под звуки знаменитой песни «День Победы», которую спел в этот день каждый пришедший на набережную.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования