GISMETEO: Погода по г.Волгоград
На площади Павших борцов прошел парад Волгоградского гарнизона

- Товарищ генерал-майор. Войска Волгоградского гарнизона в ознаменование 61-й годовщины Победы построены.

Воинский ритуал. Парад войск начинается с приветствия командира. У начальника гарнизона генерала Александра Лапина это второй парад на главной волгоградской площади. В здешней, 20-й мотострелковой, он был начальником штаба. Спустя год службы на Северном Кавказе, вернулся в волгоградскую дивизию уже командиром.

Александр Лапин, командир 20-й гвардейской мотострелковой дивизии: «Праздник Победы для нас – самый главный, самый народный. Долгий был путь к Победе. Подлинным творцом ее есть советский народ».

Волнение в шеренгах и войска пошли по площади торжественным маршем. Глубоко символично, что за знаменем Победы шагали офицеры, награжденные в мирное время орденами Мужества. Следом мимо трибуны в парадных расчетах прошли мотострелки и танкисты, артиллеристы и связисты, десантники и разведчики, военные железнодорожники. А эту колонну зрители назвали очаровательной гвардией. Среди женщин военнослужащих бравым строевым вышагивали медики и связисты. Даже операторы боевых машин и пусковых установок. Ну, чем не гордость для фронтовиков.

Виктор Гонтарь, ветеран Великой Отечественной войны: «Я рад этому параду. Что молодежь принимает участие. Придерживаются того порядка, что мы сохранили».

С особым трепетом по площади города-героя впервые прошли кадеты России. Они приехали из 34 регионов на свой Второй Всероссийский слет. И этот главный парад в их жизни стал неким подведением итогов строевых возможностей мальчишек, армейской выправки и красоты формы. А завершили торжественный марш по настоящему красавцы из роты почетного караула. Тяжелые карабины в их руках походили на легкие игрушки. Чем не доказательство фронтовикам, боевое оружие и по сей день в надежных руках.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования