GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Стартовала Всероссийская перепись населения - 2010

14 октября в России стартовала переписная кампания. Она продлится до 25 октября. В Волгоградской области «армия» подготовленных переписчиков – более 11 тысяч – приступила к работе и попытается охватить как можно больше населения.

К ней готовились три года, и в последнюю минуту важно ничего не забыть. Перепись-2010 началась. Персонал переписных участков ждет напряженный день. И таких будет 12.

Расслабляться действительно некогда – каждый переписчик за две недели должен обойти около четырехсот адресов и предложить ответить на вопросы анкеты.

Любовь Антонова, инструктор по переписи: «Я по образованию историк. Знаю, как важна правильная информация о любой деятельности человека. Это дает плюс к истории человечества. Тем более России. У нее судьба сложная».

Ответить на вопросы анкеты можно прямо на переписных участках. Их адреса указаны на плакатах, которые развешивают у подъездов. Едва кампания стартовала, на шестом участке - первый посетитель.

- Меня очень беспокоят на дому, пришла сама, чтобы не было эксцессов с переписчиками. Я не открываю дверь никому.

Владимир Сурин, заместитель руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Волгоградской области: «Все переписные участки работают с 8.00 до 21.00. Без выходных и перерывов. Можно выбрать время и прийти. Каждому будут рады».

Работающим на участке представляют участкового: безопасность – на первом месте. К переписи-2010, которая проходит под девизом «России важен каждый», специально написан гимн.

- Здравствуйте, перепись. Вот удостоверение, паспорт.

- Верю.

Сам процесс занимает минут 15. Несмотря на подготовку, в первый переписной день сразу сориентироваться довольно сложно. Это потом будет отскакивать от зубов. Ксения - студентка. Со времени предыдущей переписи (2002 год) успела повзрослеть.

Ксения Азовцева, переписчик: «Я помню предыдущую перепись – меня переписывали. Когда узнала про эту перепись, захотелось поучаствовать в таком значительном событии. Тем более у меня такой вуз, который предполагает участие в жизни общества». /Автор: Л. Лазуко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования