GISMETEO: Погода по г.Волгоград
День белой трости дал старт акции внимательного отношения к незрячим

15 октября, в Международный день белой трости - символа незрячего человека, в обществе слепых города Волжского состоялась традиционная встреча инвалидов по зрению с депутатами Волгоградской областной Думы, на которой шла речь о доступной среде обитания.

В потоке современных будней, в суете городских улиц сегодня, к сожалению, мало кто задумается о человеке, идущем рядом, даже если в руках у него тонкая белая трость.

Яков Гордеев, инвалид по зрению: «Есть, конечно, много хороших людей: и внимательные, и дорогу перейти помогут. Но в основном – невнимание. Идешь, бывало с тростью, сбивает с ног, перепрыгивает через трость и бежит дальше. «Что? – говорит, - Слепой что ли?»

На такое обращение незрячие люди чаще всего просто разводят руками. Беда научила их быть более терпимыми к окружающим, несмотря на то, что жить в городской среде для них сегодня еще сложнее. Интенсивное движение на дорогах, узкие тротуары с множеством ларьков, припаркованные как попало машины создают дополнительные трудности для похода в магазин, аптеку, поликлинику. Перейти проезжую часть почти невозможно.

Любовь Кучеренко, инвалид по зрению: «Мы переходим с людьми. Люди идут, и мы переходим».

С просьбой об установлении на пешеходных переходах звукового светофора инвалиды по зрению обратились в минувшем году к депутатам Волгоградской областной Думы. Здесь к их проблеме отнеслись с пониманием, и к этому дню на самых оживленных перекрестках Волжского такие светофоры установлены.

Заставить себя ступить с закрытыми глазами на проезжую часть здоровому человеку, вооруженному лишь белой тростью, почти невозможно. А вот определить с ее помощью край тротуара, услышав разрешающий переход сигнал светофора, вполне реально.

Владимир Осьмаков, депутат Волгоградской областной Думы: «Пять светофорных объектов оснащены звуковым сигналом для удобства и легкости перехода инвалидов по зрению через дорогу».

Кроме этого, сегодня в сферу пристального внимания депутатского корпуса попадает и ряд других проблем, связанных с адаптацией в городской среде людей с ограниченными возможностями.

Владимир Осьмаков, депутат Волгоградской областной Думы: «Удобство передвижения наших инвалидов по городу – это перила, это пандусы, это разбитые дороги, это то, над чем нам нужно сегодня работать».

Международный день белой трости дал старт акции внимательного отношения к незрячим, которая продлится до середины ноября. Но помнить о том, что рядом с тобой существуют люди, просто непохожие на тебя, необходимо постоянно.

Юрий Береснев, депутат Волгоградской областной Думы: «Я бы очень хотел, чтобы наше общество не было равнодушным к этой категории людей. Они такие же, хотя, к сожалению, здоровье их подвело. Мы должны на это обращать внимание и делать всё для того, чтобы им было уютно, в частности, в нашем городе».

Только при таком отношении к людям с ограниченными возможностями городская среда станет для них менее агрессивной, а их пребывание в ней – более комфортным. /Автор: И. Шевченко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования