GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Мамаев Курган и музей-панорама станут единым комплексом федерального значения

Это наследие России, которое не измеряется даже в миллиардах рублей. В 2003 году президент Российской Федерации Владимир Путин указал на необходимость предания этим объектам федерального статуса. Кадровых перестановок в связи с этим не намечается. И для посетителей и сотрудников комплексов ничего не изменится. Разве что, в лучшую сторону.

Александр Величкин, председатель Комитета по культуре администрации Волгоградской области: «Что это нам дает? В 3 раза вырастет финансирование, в 2 раза - зарплата и на 80 человек увеличится штатная численность. Но нам нужно провести большую, колоссальную работу».

Денег на содержание будет больше. А значит и возможностей. В современных условиях реорганизации изменится подход к хранению экспонатов и содержанию памятников.

Федеральный статус объединенного учреждения станет гарантией увеличения финансовой поддержки. Если в прошлом году эти 2 комплекса получили в сумме 21 миллион на содержание, то после слияния запланировано 133 миллиона рублей.

К тому же, документально и панорама, и Курган будут защищены от посягательств частных предпринимателей и от давления государственных структур.

Борис Усик, директор музея-панорамы "Сталинградская битва": «Любое (даже мельчайшее) деяние на территории заповедника требует постановления Правительства РФ. Я не говорю о том, что мы будем иметь большее финансирование на реставрацию, вопросы содержания и охраны. Ведь мы даже не имеем государственной охраны. Храня ценности в огромных размерах, мы не имеем охраны. Она присуща только ценностям государственного значения. Естественно, мы от этого выиграем - зарплата сотрудникам, неприкосновенность территории и много других вопросов».

В августе в Волгоград приедет представитель министерства культуры Российской Федерации Михаил Швыдкой, тогда все вопросы будут урегулированы окончательно.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования