GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде открылась выставка точечных картин Владимира Высоцкого

Выставка «точечных картин» небольшая. Она и не может быть большой, ведь над каждой работой художник трудится несколько месяцев. А иногда и лет. Сначала рисуется эскиз, а потом точками создается светотень.

Владимир Высоцких, художник, ведущий специалист Комитета по культуре администрации г.Волгограда: «Шариковая ручка – не карандаш. Пальцем не размажешь. Плавные переходы достигаются только за счет наслоений и наслоений. Работа кропотливая. Художники не часто пользуются ей. Потому что большой процесс, а хотелось бы выход быстрее. Ведь много коммерции. Техника уходит».

Чиновник, ведущий специалист Комитета по культуре администрации Волгограда – это его постоянная работа. А художник и преподаватель – это призвание. Маленькие ученики художественной школы перенимают у Владимира Высоцких секреты, следят за появлением образа на белом листе. Где-то цвет интенсивнее, где-то бледнее. Он это видит – знает, как создать из точек форму, и что получится в результате. Мелкие движения ручкой по листу – один неверный штрих может все испортить.

Владимир Высоцких, художник, ведущий специалист Комитета по культуре администрации г.Волгограда: «Приходится переделывать. А представьте, если работу делаешь месяцами, то просто до такой степени обидно! Здесь не спеша надо, слой за слоем укладывать. Приходится останавливаться. Монотонно, сложно. У нас вообще раньше художниками-оформителями были мужчины. Это сложная работа – точечная графика. Представляете, 10 часов так сидеть и выстукивать как я!»

Такая мелкая, детальная проработка сильно напрягает глаза. Пара сотен точек на квадратный сантиметр – это не широкий мазок кисти.

- Я тоже рисую, но ТАК! Такая техника не для меня. Слишком сложно.

Компьютерной графикой такого не создашь. Здесь не только душа автора, но и его долготерпение.

Владимир Высоцких, художник, ведущий специалист Комитета по культуре администрации г.Волгограда: «Хочется, чтобы люди, приходя в галерею, в выставочные залы, чувствовали, что отношение художника к зрителю очень серьезное».



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования