GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Руднянском районе открылся фестиваль военно-патриотической песни

17 лет назад окончилась война в Афганистане. Тогда советские солдаты выполнили свой интернациональный долг. Их выбрало время. Сегодня они, зрелые мужчины, вновь надели форму цвета хаки.

Всегда музыка оставалась отдушиной после боев. Каждая песня, написанная об Афгане – это чья-то судьба, автобиография, чья-то невыдуманная история. А сегодня без гитары уже не обойтись, как, впрочем, и без подобного общения.

Юрий Слатов, начальник ансамбля воздушно-десантных войск России «Голубые береты», Заслуженный артист России: «Жизнь стала не военная, а творческая. Да, это и есть то, что дано Богом. И душа просит».

Андрей Горбанов, председатель Волгоградского областного отделения Российского Союза ветеранов войны в Афганистане: «Все эти мероприятия – для нас, для нашей молодежи. Для того, чтобы был патриотизм, чтобы мы помнили о тех, кто был в горячих точках в Афганистане и Чечне».

Это не просто концерт, где представляют свою поэзию, свое творчество. Здесь встречаются однополчане, здесь вспоминают знакомые перевалы. А о некоторых моментах лучше и не вспоминать вовсе. Но забыть события, произошедшие в горячих точках, у них до сих пор не получается. И мысли превращаются в стихи.

Виктор Полищук, участник боевых действий в Афганистане, глава Руднянского городского поселения Волгоградской области: «Стихи пишутся в память о тех ребятах, с которыми служил. В память о ребятах, которые не смогли дожить».

Погибших товарищей почтили минутой молчания. На первом зрительском ряду – вдовы, дети, отцы и матери тех, кто не вернулся домой.

Андрей Горбанов, председатель Волгоградского областного отделения Российского Союза ветеранов войны в Афганистане: «Я всегда говорю матерям: мы живем за их детей. И поэтому мы являемся сыновьями этих матерей».

Валентина Шевченко, мать погибшего: «Нам, конечно, очень больно, что наших сыновей нет, но мы рады, что ребята нас не забывают».

На фестиваль в Руднянский район приехали гости из Украины, Белоруссии, а также из Москвы, Екатеринбурга, Красноярска, Геленджика. География обширна. И некоторым участникам боевых действий вручены памятные медали.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования