GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде отметили День православной книги

14 марта весь православный мир отметил День православной книги. В нашем регионе по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Германа, празднование состоялось в стенах православного Царицынского университета при Свято-Духовом монастыре. В событии приняли участие православная общественность и представители Союза писателей, сотрудники городских и школьных библиотек, а также преподаватели и студенты волгоградских вузов.

День православной книги отмечается во всех епархиях современной России впервые. Он был учрежден лишь в конце прошлого года решением священного синода Русской православной церкви. Событие приурочено к дате выпуска первой на Руси печатной книги «Апостол» диакона Ивана Федорова. Это издание вышло в свет в марте 1564-го года.

Борис Хлебников, студент ВПУ и ВГПУ: «Есть такая молитва на церковнославянском языке «Отче наш, иже если на небеси…», мы часто ее употребляем и не замечаем, что церковнославянский язык –это элемент нашей повседневной жизни. Церковно-славянский язык имеет свое место и играет активную роль в нашей жизни».

Василий Супрун, доктор филологических наук, профессор ВГПУ: «Число верующих людей в обществе постоянно повышается, у них есть потребность ознакомится с основами вероучения и историей православия. Желательно, чтобы это было написано авторитетными источниками, поэтому православная литература пользуется сейчас огромным спросом».

Православная литература – это не только история давно минувших лет. Ее мотивы слышны и в произведениях великих классиков – Толстого, Пушкина, Блока, а также современных писателей и поэтов. Тема вечная и до сих пор полностью неизведанная. Сегодня здесь в стенах Православного Царицынского университета были оглашены и некоторые новые данные из истории Свято-Духова монастыря.

Сергей Иванов, кандидат философских наук, пресс-секретарь Волгоградской епархии: «Удалось найти в питерских и саратовских архивах массу материалов по истории катакомб Свято-Духова монастыря, которые относятся к 11-12-м годам. Перед нами предстали сооружения 4-х-ярусные и даже с отоплением».

Особое внимание было уделено серьезной проблеме православия – назиданию современным россиянам псевдоправославной литературы различными сектантами и конфессиями. Как правило, в условиях острого дефицита новых поступлений литературы, библиотеки с радостью принимают в дар книги религиозной тематики и часто только потом осознают, что эта литература зачастую является антиправославной и даже окультной. В связи с чем, с 2011 года все книги религиозной тематики, будут тщательно проверяться единым православным церковным советом, и они не попадут на прилавки магазинов или в библиотеки без специального разрешающего распространение грифа. /Автор: А. Щипцова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования