GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Художник бросает вызов обыденности

Порой обычные вещи хранят в себе довольно глубокий философский смысл. В этом убедился волгоградский художник Георгий Тимофеев. Его картины заметно отличаются от работ других художников.

«Дело художника – творить, а не думать о жанре написания». С этой фразы Георгий Тимофеев начал разговор с журналистами. Определять стиль – забота искусствоведов. В любом случае работы художника Тимофеева неординарны. Простые обыденные вещи в его сознании перевоплощаются и приобретают уже на полотне глубокий иносказательный смысл.

Георгий Тимофеев, член Союза художников России: «Мне нравится работать с предметами, которые на первый взгляд совершенно обычные и в них абсолютно ничего нет. Но я все время пытаюсь найти какую-то философию в этих предметах».

Вот и в скучную жизнь обычных морских камней Георгий Анатольевич внес искру собственной фантазии. Идея эта пришла из ниоткуда. Автор просто лежал на пляже.

Георгий Тимофеев, член Союза художников России: «Я обратил внимание, что камешки, которые у меня под носом лежат, имеют форму и если чуть-чуть додумать, то получаются какие-то маски».

Напрасно искать в работах Георгия Тимофеева классический натюрморт. Даже обычный пленер у художника закончился картиной, на которой чуть ли не в прямом смысле оживают насекомые.

Георгий Тимофеев, член Союза художников России: «Пока я эту картину писал, на ней уже сидели какие-то бабочки, шмели, божьи коровки ее уже обсидели. Я решил их запечатлеть на ней и так и оставить».

Владимир Цыгулев, директор галереи искусств: «Волгоградцы крайне положительно относятся к творчеству Георгия Анатольевича Тимофеева. Несмотря на его возраст – он современный писатель. Очень востребованный. В нашей галерее пользуется большой популярностью. Все работы его свежие, интерьерные. Их можно отнести к современному искусству».

Кисти Георгия Тимофеева принадлежат более 200 живописных полотен. В планах волгоградского художника - реализовать еще более смелые задумки. /Автор: М. Синицына/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования