GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде стартовал год китайского языка

В России открыт год китайского языка. В Волгограде студенты изучают китайский в педагогическом университете. Именно в этом вузе больше всего обучается студентов из Китая.

Русский и китайский считаются одними из самых сложных языков в мире. Традиции России и Китая, имеют богатую историю. А народы наших стран всегда были дружны, чего стоят слова некогда очень известной советской песни – «русский с китайцем – братья – навек!» Интерес к изучению русского языка в поднебесной привел к тому, что студенты из Китая все больше углубляются в изучение русской культуры.

Ван Мяо, студентка аспирантуры ВГПУ: «Русский язык – сложный язык. Его сложность заключается в том, что русская грамматика очень сложная. По-китайски можно просто сказать: «Я любить тебя», а по-русски надо сказать: «Я люблю тебя».

Каждый иероглиф китайской письменности обозначает отдельный слог, а их количество превышает 80 тысяч. Традиционно китайцы писали сверху вниз, справа налево. Интересно еще и то, что даже небольшая разница в интонации может кардинально изменить смысл сказанного. Но это не мешает русским и китайским студентам дружить и встречать вместе праздники. Например, в России масленица – праздник весны и солнца, в Китае же в этот день отмечают День луны. Русские пекут блины, а китайцы пряники и печенья.

Александра Барышникова, студентка ВГПУ: «Нам очень нравятся китайские студенты, мы даже ходим к ним в гости в общежитие, ходим вместе в кино, они к нам приходят в гости, мы даже вместе отмечаем масленицу. Поэтому отношения очень хорошие, нам нравятся китайские студенты, мы стараемся говорить и на китайском и на русском».

Конечно, изучение двух самых сложных языков мира требует много времени и сил. И как гласит китайская мудрость: «Если в сердце есть стремление, то и камень просверлишь. И через тысячу преград вода все равно течет в море».

Сун Хань, студентка ВГПУ: «Сначала русский язык был трудный, потому что у нас китайские иероглифы, китайский язык сильно отличается от русского. Да, много русских красивых парней, мне очень понравились. Потом найду себе русского парня». /Автор: А. Талпа/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования