GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Театр юного зрителя отметил свой юбилей

Волгоградский театр юного зрителя отмечает свой день рождения. Вот уже сорок лет он не устает радовать поклонников искусства своими постановками.

В 2010 году ТЮЗ отмечает сразу несколько серьезных событий. Во-первых, 40-летний юбилей волгоградского театра. Сталинградскому ТЮЗу было всего 10, война остановила отсчет театральных сезонов, в грозовом 1942 труппа переехала в Казань. И, конечно, самый большой праздник – 65 годовщина победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

Альберт Авходеев, художественный руководитель театра, заслуженный артист РФ: «Мне кажется, эта тройная дата не случайна – 10, 40, 65. Вот эти три такие замечательные даты – это значит огромное количество зрителей, это зрительская любовь, это наша забота о зрителях, это новые спектакли, а их за 40 лет уже более 200».

Свой день рождения театр отметил по-домашнему – в малом зале. Отпраздновать юбилей уже «по-взрослому» решили в новом театральном сезоне. Ну, а сегодня поздравить ТЮЗ пришли как самые маленькие зрители, так и ветераны театра, те, кто стоял у истоков становления.

Людмила Рогозина, заслуженный работник культуры: «Когда начинался театр, то нам казалось, что все великолепно. Мы были такие счастливые, когда открывался театр».

Лариса Давыдова, заслуженная артистка России: «Театр только к лучшему изменился. Вот у меня такое ощущение, что он стал еще лучше. Дети и мамы также реагируют, как при нас, когда мы также работали».

Детский спектакль «Как проучить гремучего змея» заставил улыбнуться и юных, и зрителей постарше. Но в такой особенный день не обошлось и без волнительных моментов.

Лариса Давыдова, заслуженная артистка России: «Конечно, когда мы приходим сюда, то сердечко стучит. Грустно, что ты старишься, что ты уже не тот, но ты глядишь на своих товарищей и не можешь не улыбаться». /Автор: М. Синицына/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования