GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Камышине стартовала парусная регата «Кубок Нижней Волги»

В Камышине стартовала традиционная парусная регата «Кубок Нижней Волги». Спортсмены проведут серию гонок в акваториях Камышина, Горного Балыклея, поселка Нижняя Добринка. Завершится регата 7 августа в городе Волжском, где пройдет торжественное закрытие этих соревнований. Первая гонка, проведенная в сложных погодных условиях, выявила лучших из лучших.

120 участников из семи регионов России – такова статистика этих соревнований. На короткое открытие все собрались на предмостной площади в Камышине. Центр парусного спорта Нижнего Поволжья постепенно перемешается в этот город.

Александр Чунаков, глава городского округа г. Камышин: «Мы планируем строительство яхт клуба, и я думаю, через два года он будет введен в действие».

Яхтинг – это больше чем спорт, это образ жизни, так считают яхтсмены. Такой образ жизни не приемлет ни чинов, ни имен – на дистанции равны все, и ветер дует для всех. Но чтобы эти соревнования состоялись, организаторы прикладывают немало усилий и без помощи спонсоров и представителей административных структур не обойтись. Но парусный спорт настолько увлекателен, что многие из них сами становятся яхтсменами.

Александр Быкасов, заместитель главы администрации Волгоградской области, председатель наблюдательного совета региональной ФПС: «Мы всячески будем поддерживать этот вид спорта.

– А сами увлекаетесь?

– Иду первый раз на яхте «Фея».

Дистанция была непростой – олимпийский треугольник на 13,5 миль. После старта – безветрие, изнуряющий штиль. Только в районе Николаевского буя яхты получают долгожданный ветер.

Соревнования сложные и график гонок напряженный – об этом говорят участники и судьи. Но статус Волгоградского водохранилища в будущем предусматривает перспективу проведения гонок российского и европейского масштаба. Поэтому никаких скидок.

Виктор Черныш, главный судья соревнований г. Пермь: «Акватория прекрасная для проведения соревнований российского масштаба. Теплая вода, ветер – что еще нужно яхтсменам?»

По результатам гонок среди тяжеловесов победил «Андрей Рублев». Во втором дивизионе первой была «Ника», в третьем «Волжский призрак». Честно говоря, проигрыш никогда не разочаровывал яхтсменов. Их главные призы – лето, солнце и теплая Волга, а радость побед и горечь поражений все равно поделят на всех. /Автор: Н. Магнитская/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования