GISMETEO: Погода по г.Волгоград
“Долгострой” на Предмостной площади

Однако в последнее время произошли отрадные сдвиги: оживились работы на высотных “свечках” после того, как их решили использовать под жилье и офисы, а незавершенной коробкой ресторана занялись по заказу ООО “Для Вас-Опт” проектировщики и строители турецкой фирмы “Сембол Иншаат Туризм Ятырым Илетмеджелик Санайи и Тиджарет”. Проект, разработанный турецким архитектором Э. Тусавалом в содружестве с российским коллегой Алексеем Проценко и другими специалистами волгоградской проектной организации ООО “Атена-строй” при содействии доцента Волгоградской инженерно-строительной академии Бориса Гриценко, предусматривает реконструкцию остова несостоявшегося ресторана путем надстройки его до 6 надземных этажей и сооружения двух подземных уровней. На них и будет размещен торгово-досуговый комплекс общей площадью более 23000 квадратных метров. Похожее на гигантский куб здание вместит в себя более 100 магазинов, кафе, рестораны фаст-фуд, бары, супермаркет, 4 кинозала, боулинг, бильярдный зал, ночной клуб, оздоровительный центр, зал игровых автоматов.

Осуществление такого впечатляющего замысла сулит волгоградцам появление того, чего у них, по сути дела, еще нет – современной досуговой инфраструктуры в самом сердце города. Ведь едва ли можно относить к таковой существующие заведения какого-то одного профиля в зданиях в стиле сталинского “ампира”, зачастую на первых этажах жилых многоэтажек. Современная концепция организации досуга нацелена на предоставление человеку максимума приятных впечатлений за самое краткое время, на погружение его в целый микрокосмос разнообразных радостей как высокого, духовного свойства, так и более земных, связанных, например, с покупкой нужной вещи. В Центральном районе уже имеется нечто подобное – торгово-развлекательный центр “Радеж”, – но в заполотновской части, в стороне от исторического центра города.

Пожалуй, лучше всех отметить интересные особенности новостройки сможет специалист. Слово заместителю директора ООО “Атена-строй” Владимиру Курдину:

– Данный объект – пример современных многофункциональных торгово-развлекательных комплексов, возведение которых волной докатилось наконец и до России. Уже давно мировой тенденцией стало соединение под одной крышей учреждений торговли, досуга и оздоровительной направленности. Принцип “все в одном месте” позволяет человеку с минимальными потерями времени и усилий полноценно отдыхать и реализовывать свои потребности. При проектировании мы были достаточно жестко “сжаты” габаритами существующего здания. Архитектурное решение, довольно традиционное для подобных комплексов, но пока сравнительно нетрадиционное для Волгограда, – это большой атриум, то есть центральное общественное пространство, которое на языке специалистов называется многосветным, поскольку оно просматривается снизу на всю высоту здания. Панорамные лифты с прозрачными стенами фирмы “OTIS”, эскалаторы в одном месте – подобного в нашем городе еще нет. Аналог такого решения можно увидеть в Москве на Манежной площади. Благодаря просторным холлам здесь, несмотря на обилие магазинов, будет очень светло, объемно, воздушно. Было приложено очень много усилий к тому, чтобы комплекс не “выпячивался” на фоне очень значимых градостроительных доминант – зданий гостиницы и детско-юношеского центра, которые организуют панораму города со стороны реки Царицы. Для навесного вентилируемого фасада избрано контрастное, нарядное сочетание синего и белого цветов, подчеркивающих конструктивную особенность сооружения: несколько объемов, как бы вложенных один в другой.

Возводимый комплекс будет иметь немало иных привлекательных характеристик: современные системы вентиляции, кондиционирования, видеонаблюдения, внешней и внутренней связи, спутниковое телевидение, места для парковки автотранспорта, выполненное на высоком уровне благоустройство прилегающей территории: мощение пешеходных зон тротуарной плиткой, установка уличных светильников торшерного типа, устройство декоративных газонов и элементов озеленения на террасах здания. Торговая площадь – более 8000 квадратных метров. Высокая репутация турецких строителей гарантирует быстрое и качественное завершение всех работ в намеченный срок – к августу 2004 года.

Турецкие строители приступили к работе в мае этого года, начав с укрепления уже существующих фундаментов, призванных обеспечить устойчивость более высокого здания, чем предполагалось первоначально. Для этого были пробурены скважины на глубину 15–20 метров, в которые закачали жидкий бетон. Застыв, он образовал прочную опору. Для сооружения комплекса применяется предварительно напряженный железобетон. Для облицовки фасада будут использованы алюминиевые листы с термоизоляцией и натуральный камень. Кровлю изготовят из теплоизоляционных, водонепроницаемых материалов. Прохожие на улице Краснознаменской видят, как споро, вдумчиво, без лишней суеты трудятся смуглые, худощавые турецкие строители. Их на площадке сравнительно немного, но работа продвигается быстро. Берут, как говорится, не числом, а умением. Пройдет каких-то 10 месяцев – и торгово-досуговый комплекс распахнет свои двери для посетителей. Фирмам, заинтересованным в аренде в нем торговых площадей, стоит позаботиться об этом уже сейчас.

Справки по телефонам: 37-47-14, 32-94-69.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования