GISMETEO: Погода по г.Волгоград
На ОАО “Гипс” начато производство пазогребневых перегородочных плит

Речь идет о французской линии по выпуску гипсовых плит для перегородок пазогребневого типа. Такая продукция давно используется на Западе для возведения ненесущих перегородок и внутренней облицовки зданий и снискала добрую славу. Это самый экономичный материал для внутренних перегородок: недорогой, быстромонтируемый и занимающий малую площадь. Благодаря таким плитам можно вести поэлементную сборку перегородки любого размера. Нечто вроде детского конструктора “лего”.

Выпускаются пока два вида пазогребневых плит: полнотелые и пустотелые. Они предназначены для помещений с сухим и нормальным влажностными режимами. В будущем предполагается выпуск не только обычных, но и влагостойких плит. Этот тип – для объектов с повышенной влажностью. Водопоглощение в них будет уменьшается за счет введения в структуру гидрофобных добавок..

Применение выпускаемых плит для перегородок в жилых и общественных зданиях позволяет исключить двухстороннюю штукатурку: плиты имеют гладкую лицевую поверхность, высокую точность изготовления и обладают самофиксацией. Монтаж их не требует высокой квалификации. Отпадает и необходимость в устройстве дополнительных связей (к примеру, из металла) для повышения жесткости строительной конструкции, особенно в перегородках большой площади. Полученная поверхность пригодна под любую отделку: окраску, оклейку обоями, облицовку керамической плиткой, декоративное оштукатуривание. Здесь даже не требуется нанесение выравнивающего штукатурного слоя. Вот, отчасти, что дает конкретно потребителю новое производство.

Для Волгограда и области в целом – это использование новейших строительных материалов, реально сокращающее трудовые и материальные затраты. С экономической точки зрения, в минувшую среду произошло событие солидного масштаба. А если учесть, что производителями пазогребневых плит такого качества сегодня являются лишь предприятия немецкой фирмы “Кнауф”, даже трудно переоценить его значение.

Удивительна и поучительна судьба Волгоградского гипсового завода. По всем статьям, в конце 90-х он должен был уйти в небытие. Так бы и случилось, переступи предприятие черту банкротства в 1999 году, но произошла смена руководства, и к управлению производством пришла энергичная команда молодых людей. И вскоре ошеломляющий успех: через два года она покончила со всеми долгами предприятия. Завод стал успешно осваивать ряд новых производств. Неудивительно, что именно в год 60-летия предприятия небольшой его коллектив сделал жителям региона достойный и своевременный подарок.

Многочисленные гости, представители властных и силовых структур, журналисты смогли воочию убедиться в динамичности развития ОАО “Гипс”. А в то, что это произойдет, никогда не сомневались нынешние руководители и инвесторы предприятия. Именно они стояли у истоков возрождения завода. В них верили многие. И не ошиблись.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования