GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Новый мэр пообещал “утащить проблемы Волгограда на аркане”

На торжество, состоявшееся в минувшее воскресенье в Центральном концертном зале, прибыло немало гостей из области и других регионов.

К назначенному времени зал, рассчитанный на 900 человек, был заполнен до отказа. Когда фанфары исполнили сигнал “Слушайте все”, распахнулся алый занавес с прикрепленными к нему полотнищами российского триколора и флага Волгограда, и на фоне установленного за сценой живописного изображения Родины-матери председатель городской избирательной комиссии Татьяна Кузнецова зачитала постановление о признании Евгения Ищенко главой администрации Волгограда как получившего наибольшее число голосов волгоградцев, принявших участие в выборах 14 сентября. Дальше все шло по заведенному порядку: принесение вновь избранным мэром присяги, исполнение Государственного гимна России, благословение митрополита Германа, выступления с поздравлениями губернатора, депутатов Государственной думы, представителей соседних регионов и других почетных гостей.

Из прозвучавших речей показались особенно примечательными несколько. Это, прежде всего, слова Николая Максюты о необходимости “забыть распри и встать на тропу созидания и сплоченности, которая действительно даст нам тепло и спокойствие”. Уже завтра, напомнил губернатор, новому мэру придется вместе с областной администрацией заниматься вопросами подготовки к зиме и выплаты зарплаты бюджетникам.

Мнение многих волгоградцев, голосовавших за Евгения Ищенко, выразил почетный гражданин города-героя Владимир Атопов:

– В Волгограде зрела объективная необходимость этой победы. Она диктовалась тем, что не решались многие социальные проблемы, слишком слабо город развивался в экономическом, научно-техническом и градостроительном планах. Идея перемен, идея нового курса рождалась в сознании волгоградцев, и вот она победила.

Владимир Атопов высказал три пожелания новому мэру: способствовать преодолению взаимного отчуждения власти и народа; проявить стратегическую инициативу, направленную на то, чтобы вырвать Волгоград из десятилетнего “хаоса переходного периода” и “политики выживания”; делать ставку на молодежь, которая годами ждет возможности реализации своего потенциала (очевидно, ратуя за обновление руководящего аппарата администрации Волгограда и подконтрольных ей городских учреждений).

Из политиков общероссийского уровня, присутствовавших на церемонии, наиболее известными были депутаты Госдумы Алексей Митрофанов и Александра Буратаева. Первый, член фракции либеральных демократов, высказал мнение о том, что нынешняя победа Ищенко – “итог 8-летней работы”, напомнив этим уже подзабытый факт: “раскрутка” Ищенко как политика началась с избрания его 8 лет назад в российский парламент по списку ЛДПР.

Александра Буратаева, лидер молодежной организации “Единство”, поддержала мнение Владимира Атопова о необходимости усиления роли молодежи и в этой связи заявила: “Сильная, здоровая, образованная молодежь сегодня – сильная, здоровая, образованная Россия завтра!” Она предложила считать Евгения Ищенко почетным членом молодежной организации “Единство”.

В день инаугурации Евгений Ищенко воздержался от обещаний каких-то быстрых и конкретных отрадных перемен. После вручения ему удостоверения мэра он заявил лишь о том, что “впереди нас ждут нормальные, обычные трудовые будни” и что “мы должны потрудиться, как следует”, и, отметив присутствие в зале представителей крупных компаний, выразил уверенность в том, что “всем вместе нам удастся сделать наш город еще красивее и намного лучше”.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования