GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Москва и Волгоградская область выстраивают долгосрочные экономические отношения

Главным его итогом стало подписание соглашения о сотрудничестве между департаментом науки и промышленной политики Москвы и управлением науки, промышленности и ресурсов администрации Волгоградской области, определяющее конкретные направления взаимодействия на ближайшие пять лет. Документ подписали18 сентября 2003 года и.о. руководителя департамента науки и промышленной политики Москвы Н. Евтихиев, первый вице-губернатор Волгоградской области В. Кабанов и и.о. начальника управления науки, промышленности и ресурсов администрации Волгоградской области А. Невструев.

В соответствии с соглашением стороны берут на себя обязательства способствовать расширению прямых производственных и научных связей между предприятиями, организациями и учреждениями; оказывать организационно-правовую помощь при проведении на их территориях конференций, круглых столов, семинаров, выставок, ярмарок и т.п. мероприятий; содействовать реализации совместных инвестиционных и инновационных проектов.

Управление науки, промышленности и ресурсов администрации Волгоградской области обязуется оказывать содействие москвичам при внедрении в области конкретных инновационных продуктов и современных технологий. Речь, в частности, идет о разработках таких московских предприятий и организаций, как НПО “Экран”, Институт физико-химических проблем керамических материалов РАН, МНПО “ЭКОНД”, НПО “Оптрон”, ОАО “ИМЭТ”, ОАО “ВНИИЭТО”, НПО “Вымпел”, ЦКБ машиностроения, “ВИЛС”, МЭИ, МАИ и др.

Москвичи предлагают волгоградцам новые конструкторско-технологические решения, обеспечивающие экономию топлива, электроэнергии, улучшающие экологическую обстановку. Среди новинок, подлежащих внедрению, – суперконденсаторы для автомобильной и тракторной техники, электротранспорта, позволяющие снизить расход электроэнергии на 30%, топлива на 10–15%, увеличить ресурс используемых аккумуляторных батарей в 2–3 раза. Один из объектов применения суперконденсаторов – волжские автобусы, выпускаемые ЗАО “Волжанин”.

Ждут внедрения высокоэкономичные нейтрализаторы выхлопных газов, новые композиционные и полимерные материалы, частотнорегулируемые приводы насосов, новые приборы учета расхода энергоресурсов, высокоэкономичные установки для очистки воды, дешевые экономичные растворы для дезинфекции и многое другое.

Конкретные условия внедрения разработок московских предприятий и организаций в соответствии с соглашением будут направлены в Волгоград до 1 ноября текущего года. А до конца года волгоградцы должны подготовить ответы на эти предложения.

В свою очередь, московская мэрия обещает содействие в проработке предприятиями и организациями столицы предложений волгоградских предприятий по использованию выпускаемой ими продукции.

В соглашении перечислен ряд предприятий Волгоградской области, продукция которых особенно интересует Москву. Первой в списке стоит ОАО “Трубная металлургическая компания”, представленная в области Волжским трубным заводом. Жилищно-коммунальному комплексу столицы нужны самые различные трубы, которые могут поставить “ТМК” и “ВТЗ”. Но по просьбе москвичей конкретный перечень закупаемой продукции будет представлен несколько позже.

В список включено ФГУП ПО “Баррикады” как поставщик автоматизированных модулей для гаражных многоэтажных комплексов и строительной опалубки. По свидетельству и.о. начальника управления науки, промышленности и ресурсов администрации Волгоградской области Александра Невструева, предприятия строительства, городского хозяйства Москвы уже заявили официально о своей готовности приобрести 20 гаражных комплексов волгоградского производства.

Москва будет покупать городские и туристические автобусы ООО “Автобусное производство “Волжанин””. Александр Невструев говорит, что городской 15-метровый “Волжанин” и комфортабельный междугородный автобус, представленные на выставке областных товаров в Москве, были куплены московскими организациями. Еще два волжских городских длиннобазных автобуса, которые существенно дешевле конкурирующих с ними 12-метровых машин из Санкт-Петербурга, будут приобретены москвичами в ближайшее время. Ежегодно Москва готова брать до 50 волжских автобусов при условии, что поставляться им будут низкопольные модели, более удобные для эксплуатации в городских условиях.

Хороший подарок от московской мэрии получило ООО “Сады Придонья”. Все московские учащиеся до 7 класса получают в школах бесплатное питание, включающее и фруктовые соки. Юрий Лужков решил, что отныне в школьный рацион будут входить высококачественные фруктовые напитки из Волгограда, сертифицированные как продукты детского питания. Такое решение сулит производителям соков из “Садов Придонья” новое многократное увеличение сбыта своей продукции в Москве.

Определено направление сотрудничества производителей электроники. В соответствии с соглашением на волжском ОАО “Завод электронно-вычислительной техники” будут организованы производство печатных плат для телевизоров, а также массовая сборка телевизоров марки “Рубин”, подлежащих в дальнейшем реализации в Волгоградской и других соседних областях.

Прорабатываются предложения москвичей по совместному производству троллейбусов прогрессивной волгоградской конструкции, которое, скорее всего, будет организовано в столице за счет средств московского городского инвестиционного фонда.

Из других планируемых направлений сотрудничества стоит упомянуть поставки ОАО “Каустик” хлористого кальция и хлористого магния для нужд столичного городского хозяйства, сажи ООО “Завод технического углерода” на Московский шинный завод, резинотехнических изделий ОАО “Волжскрезинотехника” на “ЗИЛ”.

ОАО “Волгоградский оптовый продовольственный рынок” будет сотрудничать с московскими организациями в плане удешевления закупаемой столицей продукции волгоградских сельхозтоваропроизводителей, создания информационных систем и расширения возможностей волгоградского торгово-выставочного центра “Нижняя Волга”.

Сделан первый реальный шаг по превращению Волго-Ахтубинской поймы в “столичный огород”. Соглашением предусматривается заключение отдельного договора Москвы со Средне-Ахтубинским районом Волгоградской области на ближайшие 10 лет (в настоящее время идет подготовка такого договора). В соответствии с ним московские деньги пойдут на создание совместного предприятия по переработке волгоградских овощей и расширение овощных плантаций.

Похоже, отношения Волгоградской области с Москвой наконец-то обретают конкретную форму. Наверняка их развитие обеспечит заметный вклад в экономику и Волгоградской области, и столичного мегаполиса.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования