GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Региональная власть настроена на конструктивный диалог с промышленниками

Региональная программа антикризисных мер на ближайшие два года стала одной из главных тем заседания областного Совета директоров 19 февраля.

Совет директоров промышленных предприятий области проходил на базе завода «Волгограднефтемаш». Здесь производят техническое оборудование для газовой, нефтяной и нефтехимической отраслей. Перед началом серьезного разговора - экскурсия в производственные корпуса предприятия.

В начале февраля на предприятии введен в эксплуатацию уникальный сварочный центр шведского производства. Новое оборудование позволит значительно расширить портфель заказов. Проблема поиска новых партнеров и инвестиций сейчас остро стоит перед многими волгоградскими предприятиями. И как ее решать - речь шла на совете промышленников. Обсуждались и другие актуальные темы - отношения с энергетиками, долги по налогам и платежам в Пенсионный фонд.

Анатолий Бакулин, председатель координационного центра Некоммерческого партнерства «Совет директоров предприятий и организаций Волгоградской области»: «У нас очень много вопросов к энергетикам, к той непродуманной реорганизации этих структур, у нас есть вопросы по гарантиям и банковским кредитам и отсрочкам платежей. Мы наоборот сохраним предприятие, которое стабилизируется и потом вернет все долги».

В этом году в число российских заводов, которым будут предоставлены государственные гарантии, вошли два предприятия Волгоградской области: ЖБИ-1 и завод «Волжанин» - отметил губернатор Анатолий Бровко. Также значительная финансовая помощь в непростых экономических условиях обещана и предприятию «Каустик». Главная же на сегодня задача промышленников и властей всех уровней - сохранить кадровый потенциал предприятий.

Анатолий Бровко, глава администрации Волгоградской области: «Чем отличается нынешний совет от предыдущего? Тем, что директора почувствовали поддержку команды, которая начала руководить областью, в том, что начались решаться вопросы. Радует, что разговор начинается прямой, люди начинают говорить о том, о чем раньше молчали, думая, что это бесполезно».

Сохранить и постепенно наращивать объемы производства – в нынешней ситуации задача непростая. Но решить ее, как отметили промышленники региона, можно, объединив усилия всех заинтересованных сторон. /Автор: Ю. Абрамова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования