GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Проект «Самообеспечение» помог 50 камышинским семьям

Обеспечить свою семью при небольшой поддержке государства. В нашем регионе уже два года реализуется инновационная технология «Самообеспечение». Участниками ее стали уже 393 малообеспеченных семьи из 7 сельских районов области.

- Ты им улыбаешься, и они тебе улыбаются.

Это главный секрет плодородия помидоров Натальи Даниленко. Пока рассада томатов только подрастает, и за каждым из 2 тысяч кустиков нужен глаз да глаз. А еще год назад у Натальи и половины такого огорода не было. Помогла программа «Самообеспечение». На почти 20 тысяч выделенных рублей семья Даниленко приобрела пиломатериалы. Построили так называемые балаганы для выращивания овощей.

Наталья Даниленко, жительница с. Антиповка, Камышинский район: «От этих 20 тысяч рублей я пошла, пошла, пошла. Я считаю, что у кого есть голова, руки, эти 20 тысяч (не такие уж большие деньги, вроде бы, для нас) - хотя бы начало. А если б не было вот этого, не было бы вообще ничего».

50 тысяч дохода с прошлогоднего урожая пошли в основном на покупку семян и удобрений. И, конечно, на подготовку детей к школе. Получение прибыли с вложенных денег – главное условие бизнес-плана, который должна составить каждая семья, желающая поучаствовать в технологии «Самообеспечение». Семья также обязательно должна быть признана малообеспеченной.

Елена Бабенко, специалист территориального управления социальной защиты населения администрации Волгоградской области по Камышинскому району: «Иметь как минимум одного несовершеннолетнего ребенка до 18 лет, трудоспособные граждане - мужчина или женщина. Мужчина до 60 лет, женщина – до 55. Иметь постоянное жилье».

В Камышинском районе в инновационной технологии в прошлом году приняли участие 50 семей. И чаще всего пособие тратили на развитие подсобного хозяйства. Для многих приобрести корову за 20 с лишним тысяч рублей - дело неподъемное. Так было и в семье Тасмагомбетовых. Это теперь в хлеву уже 4 буренки.

Людмила Тасмагамбетова, жительница с. Верхняя Добринка, Камышинский район: «Молоко, сметана, масло – всё свое теперь. Вот теленка принесла – мы можем его продать и детей одеть, обуть; на стол всё купить».

Кормить и одевать надо троих, а скоро - четверых детей. Людмила Тасмагомбетова ждет прибавления. В доме каждая копейка на счету. И такая ситуация в большинстве сельских семей. Проект «Самообеспечение» в нашем регионе реализуется с 2007 года и призван улучшить качество жизни селян. Хотя бы на бытовом уровне.

Дмитрий Глинджев, начальник отдела государственной социальной помощи управления социальной защиты населения администрации Волгоградской области: «Данный проект до сих пор носит пилотный характер. Это связано, в первую очередь, с тем, что сами характеристики, которые были заложены в программу, требуют отслеживать результаты деятельности этой программы на протяжении длительного периода времени. То есть мы рассчитываем 3-5 лет».

В этом году пытаться обеспечить себя самостоятельно будут семьи из 5 районов области: Городищенского, Жирновского, Котовского, Михайловского и Новоаннинского. Из областного бюджета на эти цели выделено 3,5 миллиона рублей. /Автор: Н. Горина/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования