GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде прошел телемост по проблеме патриотизма

Что для нынешней молодежи значат слова родина и патриот? Знают ли сегодня, за что воевали их предки и что пытались сберечь? Именно эти вопросы стали главными для военных и политических деятелей России. Даже расстояния не преграда, когда обсуждается судьба будущих поколений. Руководители учебных заведений с гордостью обменивались результатами и достижениями многолетней воспитательной работы.

Сергей Чипилёв, руководитель областного центра по военно-патриотической работы с допризывной молодежью: «Патриотов стало много. Патриотом стало модно быть. Поэтому в патриотическое воспитание начинают входить националистические структуры. Возникает только опасность перехода из патриотического в националистическое воспитание».

Существенно вырос за последние годы престиж кадетских и курсантских учебных заведений. Треть их воспитанников уже изъявила твердое желание быть военными. Связать свою судьбу с родиной, посвятить ей всю жизнь – такова сегодня цель юных россиян. Молодое поколение полностью солидарно с участниками телемоста.

Николай Булдаков, курсант Михайловского военно-артиллеристской академии Санкт-Петербурга: «Гражданин - уже патриот. Другое дело, как он для себя это воспринимает».

Но патриотизму нельзя научить, его надо воспитывать с детства. Старшее поколение видит в этом свою непосредственную задачу. Сегодня ветераны давали напутствия учащимся всей страны. Ведь именно они сменят на посту старшее поколение.

Станислав Горохов, председатель Волгоградского областного совета ветеранов: «Небезразлично ветеранам, кто завтра будет у руля нашего государства, области, города. Это же наше будущее – дети. Самые любимые люди на свете - наши дети. Мы ведь в них верим, на них надеемся, любим. Они – наши дети!»

В глазах молодых лицеистов читалась гордость и уверенность в будущем страны, которое немыслимо без их участия.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования