GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Камышинскому фермеру Александру Бауэру выделили деньги на восстановление производства

Благодарность за подвиг от региона и федерального центра получил камышинский фермер Александр Бауэр. В огне пожаров 2 сентября его хозяйство сгорело дотла, но вместо того, чтобы спасать свое зерно и скот, он бросил все силы на тушение пожара родного села. Дома односельчан он отстоял, однако сам полностью разорился.

В село Усть-Грязнуха огонь 2 сентября добрался очень быстро. 20 километров от соседней деревни преодолел за 20 минут. Первой загорелась ферма Александра Бауэра - она стояла на самой окраине.

Александр Бауэр, глава крестьянско-фермерского хозяйства: «Мы вышли от фермы на полтора километра встречать огонь. Но ветер был сильнейший, огонь обгонял нас, мы не успевали его тушить. Даже трактор не мог обогнать огонь».

Адильхан Рашутханов, бригадир: «Пожарная бочка 16-кубовая, 2 бочки 5-кубовые и трактора с плугами - начали тут тушить. Но Александр Яковлевич кричит: не потушим ничего, мужики, спасайте свои семьи и пойдем спасать деревню. Только заехали в деревню, а край уже начал гореть».

Усть-Грязнуху отстояли. Бауэр и его работники тушили пожар три часа. Когда вернулись на ферму, то спасать там уже было некого и нечего. В огне погибло почти всё поголовье свиней, а это 300 животных. Сгорел весь урожай зерна – двести тонн озимой пшеницы. Ущерб от пожара в хозяйстве Бауэра составил более шести миллионов рублей. Первыми фермеру-погорельцу начали помогать соседи: кормами для уцелевших животных и семенами озимых. Их Бауэр посеял, и уже есть первые всходы.

Александр Бауэр, глава крестьянско-фермерского хозяйства: «Надеемся на то, что погода тоже должна поддержать. Что-то все равно на следующий год от ржи, какие-то корма мы будем иметь».

Отстраивается после пожара и Усть-Грязнуха. В селе сгорело пять домов и больше двух десятков построек. Но потерь было бы больше, говорят местные жители, если бы не Александр Бауэр.

Анна Богатырева, жительница с. Усть-Грязнуха: «Благодаря Бауэру и вся деревня не сгорела. Он свое бросил и сюда приехал. Кто тушил – сами мы и тушили, нашей администрации не было здесь».

Чтобы помочь фермеру, который спас целое село, районные власти обратились к губернатору, потому что для единственного полностью сгоревшего хозяйства никаких средств предусмотрено не было. Просьбу о выделении материальной помощи фермеру-спасателю губернатор Анатолий Бровко поддержал.

Анатолий Бровко, глава администрации Волгоградской области: «Учитывая его серьезную гражданскую позицию в отношении этой беды, нами было принято решение выделить 2,5 миллиона рублей со специального счета».

Деньги на лицевой счет фермера поступили 20 октября - 2,5 миллиона из областного фонда соцподдержки, как и обещал губернатор, и 2 миллиона от «Единой России».

Александр Бауэр, глава крестьянско-фермерского хозяйства: «Сейчас я буду планировать освоение этих денег. Здесь я планирую все убрать и снова строить свинарник. На сколько мест - будем еще рассчитывать. Потом будем заниматься перекрытием фермы-гурта».

Свою ферму, которая сгорела дотла и сейчас переживает второе рождение, Александр Бауэр планирует расширять. Он обратился в минсельхоз России с просьбой включить его в целевую программу по созданию семейных молочных ферм. А это, в свою очередь, станет и хозяйству подспорьем, и селу даст новые рабочие места. /Автор: А. Свотина/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования