GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградские переписчики посчитают бездомных

Переписчики обходят не только жилые дома, но и учреждения, где люди не живут, а находятся временно: больницы, изоляторы и т.д. Правда, оттуда люди рано или поздно возвращаются домой. Но есть те, кому возвращаться некуда – это постояльцы социального центра для лиц без определенного места жительства, который находится в Кировском районе Волгограда (а таких в области всего два).

Здесь перепись обычно проходит быстрее, чем в других местах. Вопросы, выделенные в отдельную форму о жилищных условиях, исчерпываются сразу.

Наталья Павловец, переписчик: «Тип жилища, время постройки дома. Но это для жилого дома. А если человек бездомный – конец опроса по форме».

Обитателей социального центра для тех, кому негде жить, переписывают не в один день – состав здесь постоянно меняется. Но многие задерживаются на годы. Евгений Иванович будет зимовать вторую зиму. Когда-то были у него и жилье, и документы, и пенсия по инвалидности. Как потерял всё – отдельная история.

- БОМЖ - обидное слово?

- Да, потому что никогда не был. Вот как квартиру потерял, так и скитаюсь.

Лидия Кирилловна - тоже старожил. Ее семья во время известных событий вынужденно покинула Грозный, а устроиться достойно так и не удалось. Переписалась одной из первых.

- Вот только нашего брата переписывают, а которые не здесь - не переписывают. Обездоленных людей много, и бесхарактерные есть.

Она считает, что проблемы бездомных россиян нужно решать, отремонтировав с их же помощью какие-то бесхозные здания (чтобы там для каждого был дом, а не ночлежка) и предоставляя им работу.

Олег Шарашкин, директор Кировского комплексного социального центра по оказанию помощи лицам без определенного места жительства: «Если государство себя уважает – бросать человека (любого) мы не можем».

Некоторые из них имеют нормальную работу, другие на вопрос об источниках дохода честно указывают: сбор бутылок или милостыня.

Ренарт Зарипов, начальник отдела Волгоградстата по г. Волгограду: «Иметь информацию о благополучных – это искажение, а брать нужно реальную картину о всех. России важен каждый, чтобы жить лучше, двигаться вперед».

С холодами количество обитателей центра удваивается. Коек на всех не хватает. Но еще есть 32 стула в холле у телевизора, куда пускают переждать ночь в тепле. /Автор: Л. Лазуко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования