GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Люди, которым «до всего есть дело», в новом проекте ГТРК «Волгоград-ТРВ»

В эфире телерадиокомпании «Волгоград-ТРВ» появился интересный проект «Человек и его выбор. Социально одобряемые модели поведения». Это серия из 5 публицистических фильмов под общим названием «Это мое дело». Подробнее об этом рассказала заместитель директора – начальник Службы информационных программ телевидения ГТРК «Волгоград-ТРВ» Оксана Маргиани.

- На сегодняшний день объективно социально-экономическая ситуация как в России в целом, так и в Волгоградской области требует новых сил для развития, новых примеров для жизненной ориентации. С одной стороны - далеко позади этап планового хозяйства, распределения выпускников вузов по конкретным предприятиям и регионам. С другой стороны - позади этап 90-х с бурным освоением рыночной экономики, причем далеко не всегда цивилизованными способами. Прошло то время, когда государство отвечало буквально за всё. Сегодня, в условиях рыночного развития и построения гражданского общества, ответственность за благополучие этого самого общества и собственный выбор ложится на каждого. Причем этот выбор стоит как перед молодым поколением, только определяющимся с профессией, ищущим свое место в жизни, так и перед людьми среднего возраста, которые в силу объективных экономических причин потеряли работу, а порой и веру в собственные силы. В этой связи назрела необходимость популяризации примеров личностей, которые свой выбор сделали, и он оказался успешным. Их деятельность имеет большое воспитательное значение для общества.

На наш взгляд, необходимо постепенно менять потребительскую позицию большой части работоспособного населения и, прежде всего, представителей молодого поколения. От утверждения: «В этой жизни всё должно дать мне государство» нужно перейти к вопросам: «А что я могу сделать сам? Прежде всего, для себя самого?» Сегодня государство всерьез озабочено снижением напряженности на рынке труда, разрабатываются различные формы поддержки начинающих предпринимателей. Чтобы антикризисные программы реализовывались на территории региона более успешно, жителей нужно познакомить с положительными примерами самозанятости. Причем акцент делается на тех, кто «сделал себя» именно в родной области, в погоне «за более легкими деньгами» не уехал за границу или другие регионы.

Эта серия фильмов, которые рассказывают о наиболее ярких представителях бизнес-сообщества Волгоградской области. Причем занятых в различных сферах: строительстве, сельском хозяйстве, юриспруденции, жилищно-коммунальном хозяйстве и медицине.

Выбор героев определяется активной жизненной позицией представителей бизнес-сообщества, которые сумели собственными руками создать свое дело на территории родного региона. При этом они смогли не только организовать самозанятость, но и предоставить рабочие места другим людям. Для них социальная ответственность - не пустой звук. Их голос учитывается при формировании общественного мнения, это люди, которым до всего есть дело - от получения экономической выгоды до духовного воспитания подрастающего поколения и, по большому счету, служения Отечеству. В проекте зрители узнают о том, что побудило создать своё дело, каким были первые шаги и на что опирались эти люди при развитии бизнеса. Отметим, что на телевизионном поле неоднократно появлялись материалы о предпринимателях, их производствах и меценатской деятельности. Как правило, все они были направлены на популяризацию тех или иных торговых марок. В этом проекте авторы уходят от рекламных моментов и прослеживают становление героя не только как предпринимателя, но, прежде всего, человека, которому есть до всего дело. Его позиция «Не проси, а сделай сам». По мнению авторов, проект сыграет важную роль в формировании у людей чувства самодостаточности, поможет преодолеть консерватизм мышления, который сегодня остается главной преградой, мешающей самореализоваться сотням талантливых жителей области.

Волгоградцы уже познакомились с тремя интересными героями. Ими стали юрист Светлана Казаченок, руководитель компании по производству и переработке сельхозпродукции Андрей Самохин и строитель Владимир Кострышов. В октябре и декабре зрители увидят ещё два фильма. Один из них посвящён ЖКХ, другой - медицине. А вот кто станет их героями, пока - секрет.

1. Герой – Светлана Казаченок

Героиня фильма – волгоградский предприниматель – юрист Светлана Казаченок. Героиня показана в разных ситуациях, связанных с развитием бизнеса и общественной деятельности: работа в адвокатской конторе, арбитражном суде, общественной палате области, вузовской аудитории, благотворительных организациях, в кругу семьи. В процессе общения как с клиентами, учениками, друзьями, родными, так и с теми, на кого направлена ее меценатская деятельность, раскрываются этапы ее становления как адвоката-профессионала, бизнесмена, общественного деятеля, мецената. Героиня фильма дает конкретные советы начинающим предпринимателям, выстраданные на собственном опыте.

2. Герой – Андрей Самохин

Герой фильма – известный волгоградский предприниматель, руководитель крупнейшей компании, которая включает в себя весь цикл производства – от выращивания до переработки сельхозпродукции. Это сегодня его предприятие занимают большую нишу в экономике региона, но авторы фильма скрупулезно изучают путь становления предпринимателя с самого начала. Герой показан и на производстве, и на отдыхе, знакомит со своей семьей. Авторы фильма вскрыли такую важную тему, как развитие предпринимательской династии – дети А. Самохина также участвуют в деле своего отца. Красочными штрихами к портрету является интервью с жителями поселка, в котором находится предприятие А. Самохина, и практически все они являются его работниками. В фильме также раскрыт и момент благотворительной деятельности предпринимателя.

3. Герой – Владимир Кострышов

Герой фильма – молодой волгоградский предприниматель. Молодому человеку лишь 24 года, но он на сегодняшний день уже имеет 2 высших образовании и является генеральным директором крупной фирмы, занимающийся строительством и жилищно-коммунальным хозяйством. Авторы фильма в беседе с героем раскрывают этапы его становления. Герой дает советы, которые сам получил от мудрых людей в раннем возрасте – в частности, о постановке и повышении жизненной планки, создании команды, фильтра жизненных трудностей. Важно, что молодой человек показан в разных ситуациях – при посещении строительных площадок, на рабочих совещаниях, с семьей на даче и даже на ипподроме, где он занимается верховой ездой. О его характере, человеческих и профессиональных качествах говорят и его коллеги. Таким образом, показан богатый мир, который он создал и который создает его самого. Весьма воспитательна находка авторов фильма про родословную героя. Документы по семейному древу Владимир Кострышов собирает долгое время и высказывается о том, как на него повлияли деяния его предков. /Газета «Эфир»/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования