GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгоградской области началась вакцинация против гриппа

В Волгоградской области наблюдается предэпидемический подъем заболеваемости ОРВИ. По этому показателю сейчас мы на втором месте по ЮФО после Астраханской области. Явление это обычное, ежегодное. Вирус гриппа ни в одном случае не выделен. Область приступает к вакцинации. Из федерального бюджета выделены средства на закупку 150 тысяч доз для детей от трех лет и 280 тысяч доз вакцины для взрослого населения. Вакцина для детей уже практически в полном объеме поступила в детские поликлиники. В начале ноября поступит и взрослая.

Галина Заболотняя, главный инфекционист Волгоградской области: «Суммы это очень большие - миллионы рублей. Кроме того, администрацией области выделены деньги, и мы будем покупать вакцину для маленьких детей от шести месяцев до трех лет, на которых нам федеральный бюджет деньги не выделил. Это очень серьезная группа, часто болеющая».

По данным Всемирной организации здравоохранения, вакцинопрофилактика является самым эффективным и безопасным способом борьбы с гриппом, снижая риск заболевания почти в 12 раз.

Современные противогриппозные вакцины, которые используют в России, абсолютно безопасны для здоровья. Они не могут вызвать заболевания, так как не содержат живого вируса гриппа.

Антигенный состав ежегодно обновляется в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения, которая отслеживает и прогнозирует территориальную эпидемию того или иного штамма вируса. На сегодняшний день хорошо зарекомендовали себя сразу несколько вакцин, в том числе «Инфлювак», «Гриппол» и «Гриппол плюс».

Галина Заболотняя, главный инфекционист Волгоградской области: «Все, что мы получаем на руки, чтобы вакцинировать людей, прошло жесточайший контроль».

В общем, опасаться нужно не самой прививки, а осложнений после гриппа и ОРВИ - последствий халатного отношения к своему здоровью. Причем очень важно сделать прививку до начала эпидемии, а не в ее разгар. Именно поэтому врачи призывают получить вакцину от сезонного гриппа уже сейчас. /Автор: А. Щипцова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования