GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В институте искусств чествовали лауреатов музыкальных конкурсов и их педагогов

Они гордость и будущее города Волгограда. В этом году - 56 лауреатов всероссийских и международных музыкальных премий. В прошлом - их было около 40. Увеличение числа наград - заслуга не только учеников, но и их педагогов. Поэтому сегодня преподаватели – центр всеобщего внимания.

Дмитрий Арутюнов, ректор Волгоградского муниципального института искусств им. П.А. Серебрякова: «Проводится впервые. Я думаю, что оно будет традиционным, так же когда у нас в администрации города чествуют спортсменов. Практически это те же чемпионы Европы, чемпионы Мира. Потому что европейский музыкальный конкурс – это такие же чемпионаты, которые проходят у спортсменов».

Из всех полученных премий за год, одна награда выделяется особенно. Впервые первое место на международном конкурсе в Италии получил волгоградский пианист Андрей Аненков. Он был единственным представителем нашей страны. По словам его педагога, возможно, это и помогло победить.

Виктор Лесенко, доцент кафедры Волгоградского муниципального института искусств им. П.А. Серебрякова: «Должен сказать, что всероссийские конкурсы они более жесткие, конкурентноспособные и очень высокая планка. И в этом отношении мы себя чувствовали комфортно, потому что не было соперников из столичных городов».

Студентка первого курса института искусств Дарья Редина в этом году завоевала свою первую премию на международном конкурсе. Об этом мечтала, к этому стремилась. Но останавливаться, говорит, рано - впереди еще много планов.

Дарья Редина, лауреат международного конкурса пианистов им. Бетховена: «Ну, я хотела бы камерный конкурс с мальчиком-скрипачом. Куда-нибудь за границу в Италию. Во Францию. Вот так вот».

Победителей международных конкурсов не так много, ведь настоящие таланты встречаются редко. Так утверждают педагоги. Но именно от их непосредственного участия зависит, сколько лауреатов будет в следующем году.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования