GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде проходит выставка молодежных дизайнерских проектов

В Волгограде впервые организована выставка молодежных дизайнерских проектов: эскизов плакатов, рекламных проспектов, логотипов, товарных и фирменных знаков, а также курсовых проектов студентов отделения графического дизайна. Творческий поиск ведут учащиеся начальных курсов отделения графики Института художественного образования ВГПУ.

Александра и Диана, студентки Института художественного образования ВГПУ: «У нас «стилизация биоаналогов». В данном случае мы сделали большие макеты, рассказывающие о животных. Потом разработали знаки для фирм. Я делала логотип фестиваля гитарной музыки. А я, например, делала знак для салона ретро-автомобилей».

Молодые художники смотрят на мир свежим взглядом. Это будущее города – новые специалисты впоследствии станут оформлять Интернет-сайты, верстать журналы, придумывать плакаты, вывески, символы предприятий и их продукции. Применений таланту много. Своеобразное название объясняется просто. ПРО - означает период, предшествующий формированию этого отделения, период становления. А ЯВЛЕНИЕ – это явление миру новых талантливых художников-графиков.

Николай Таранов, директор Института художественного образования ВГПУ: «На афишах написано 2+2+2. Это 2 первых курса, два следующих и два оставшихся года обучения. Т.е. в течение 6 лет будет обучение графическому дизайну. Здесь учебные работы, то, что студенты делали в учебное время за 4 года».

Здесь наглядно показано, как идея трансформируется в логотип. И какими разными эти символы могут стать, выражая одну мысль. За легкостью художественного решения – кропотливая работа.

Владимир Потокин, доцент кафедры графики и дизайна ИХО ВГПУ: «С самого 1 курса мы их настраиваем на серьезные работы. И главное в любой работе – идея. Нет идеи, нет работы».

Николай Таранов, директор Института художественного образования ВГПУ: «Я думаю, из них получатся хорошие художники-дизайнеры. Такая специальность готовится в «Строгановке» и в «Мухинке». Теперь и у нас в Волгограде».

Новые идеи будут расти вместе с авторами. Ведь дизайн предполагает вечное движение вперед.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования