GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградская таджикская община отметила юбилей

10-летие со дня образования и праздник «Навруз» отметила накануне региональная общественная организация «Таджикская община Волгоградской области».

В Волгоград на празднование 10-летия таджикской общины прибыл чрезвычайный и полномочный посол республики Таджикистан в России Абдулмаджид Достиев. Это первый его приезд в наш город, и одним из главных пунктов визита стало посещение главной высоты России – Мамаева кургана. В зале Воинской славы посол возложил цветы к Вечному огню и оставил памятную запись в Книге почетных гостей.

Абдулмаджид Достиев, чрезвычайный и полномочный посол республики Таджикистан в РФ: «Надо во все времена уважать наших фронтовиков, беречь и ценить их труд. Так как они не только защитили нас от коричневой чумы, но и всю Европу, и весь мир. Низкий им поклон».

Чуть позже посол принял участие в национальном празднике. Он состоялся в одном из ДК Тракторозаводского района. Гостей встречали, соблюдая все обычаи и традиции мусульманского праздника Навруз.

В эти дни непременное условие торжества – украшать стол зелеными ростками пшеницы, это символ прихода весны. Помимо этого на столе обязательно должны присутствовать различные сладости.

Поздравить волгоградских таджиков пришли представители власти и руководители других национальных общин, проживающих в регионе. За 10 лет существования этой общественной организации удалось сделать немало и по линии организации трудовой миграции, и в развитии культурных отношений между народами.

Сайдахмад Махмадов, председатель Волгоградской региональной общественной организации «Таджикская община Волгоградской области»: «Наша организация создана в марте 2000 года. Это было объединение всех таджиков области, так как после гражданской войны в Таджикистане они выехали во все страны СНГ».

На торжестве представители министерства иностранных дел России и областной администрации вручили руководству общины благодарственные письма и грамоты за укрепление дружбы и активное участие в общественной жизни региона. А завершился праздник выступлением артистов. /Автор: Ю. Абрамова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования