GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Ноу-хау Волгоградского завода оросительной техники

Оборудование для орошения полей и ноу-хау для коттеджей. В чем особенность продукции, выпускаемой Волгоградским заводом оросительной техники и жилищно-коммунального хозяйства?

Волгоградский завод оросительной техники и жилищно-коммунального хозяйства уже более 40 лет занимается проектированием и производством насосных станций, дождевальных машин и другой техники для орошаемого земледелия. И делает это по самым современным технологиям.

- Под лук - один поток, под капусту – другой. Для каждой овощной культуры по желанию заказчика мы делаем свой поток.

Установки для капельного орошения пока покупают больше сельхозпроизводители из других регионов, чем местные. Фермерам из Заволжья новая техника не по карману. Это обстоятельство и прошлый кризисный год сказались на объемах производства. Сейчас на заводе ставку делают на другой вид продукции - комплексы биологической очистки сточных и фекальных вод для коттеджей и турбаз. Их на предприятии выпускают второй год. И это ноу-хау уже получило свое распространение в регионе.

Евгений Дугин, начальник цеха ЗАО «Волгоградский завод оросительной техники и жилищно-коммунального хозяйства»: «Локальные очистные сооружения очень практичны, долгосрочны. Они полностью из чешского полипропилена. Степень очистки воды достигается почти 100 процентов, а если точно – 98».

На предприятии есть и своя химико-биологическая лаборатория. Здесь определяется качество питьевой, природной и сточных вод.

Таисия Синикина, ведущий инженер-химик ЗАО «Волгоградский завод оросительной техники и жилищно-коммунального хозяйства»: «В данный момент нам привезли Береславское и Варваровское коммунальные хозяйства воду, которая попадает на орошаемые поля. Мы смотрим соответствие требованиям».

После исследования многие из клиентов здесь же заказывают оборудование для очистки воды, и это позволяет наладить сотрудничество со многими предприятиями жилищно-коммунальной отрасли региона. /Автор: Ю. Абрамова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования