GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Владимир Плотников встретился с волгоградскими фермерами

24 марта в Волгограде, в общественной приемной председателя правительства РФ Владимира Путина, прошел очередной прием граждан. Его провел член Совета Федерации Владимир Плотников.

Фермер Сергей Башкиров в общественную приемную Путина приехал в Волгоград из Новоаннинского района. Впереди посевная, и вопросов у земледельца к федеральной власти много – это и цены на горючее, и страхование озимых.

Сергей Башкиров, фермер Новоаннинского района: «В этом году ждем, что произойдет гибель озимых. В каком количестве - трудно сказать, они лежат под ледяной коркой. В нашей зоне – Новоаннинской и части Михайловской - была сухая гибель, они развивались слабо, поэтому могут погибнуть».

Эти же проблемы волнуют и многих других фермеров. Алексей Ишкин в Михайловском районе среди лучших хозяйственников, но как выживать в условиях, когда цены на зерно в три раза ниже, чем стоимость удобрений - не знает.

Алексей Ишкин, фермер Михайловского района: «Если государство разрешает поднимать цены на удобрения, то пусть компенсируют за счет государства, если не разрешает - пусть с ними работает».

Аграрная тема в общественной приемной поднималась не раз. Говорили сельские товаропроизводители и о развитии животноводства, о помощи деревенским жителям. И эти вопросы Владимиру Плотникову, руководителю российской Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств, знакомы не понаслышке.

Владимир Плотников, член Совета Федерации ФС РФ: «Сейчас делаются шаги в отношении ГСМ, поручение председатель правительства уже дал. Цена на посевную кампанию будет зафиксирована на уровне 31 декабря 2009 года минус 10 %. Такая цена – это ясная позиция, и по минеральным удобрениям тоже идет удорожание. Мы хотим законодательно прописать субсидирование минеральных удобрений, которые вносятся».

Звучали в общественной приемной и вопросы поддержки сельской интеллигенции. По инициативе Владимира Плотникова делегация учителей Новониколаевского района в начале апреля отправится на неделю в Санкт-Петербург, где педагоги не только встретятся со своими коллегами, но и посетят культурные достопримечательности северной столицы. /Автор: Ю. Абрамова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования