GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Суровикино: причиной срыва отопительного сезона стал затянувшийся ремонт котельной

Вот уже почти две недели, как начался отопительный сезон. Однако тепло пришло не во все дома жителей Волгоградской области. В Суровикино без него остались 3 многоэтажки, дом культуры и опорный пункт милиции.

Заходя домой, Александра Баранова не торопится раздеваться. Пенсионерка спешит на кухню, чтобы зажечь газ.

- Разденусь и буду греться от газа.

Вторую неделю в этом доме ждут отопления и греются, как могут. В основном электроприборами. В двухкомнатной квартире пенсионерки жилая только одна комната.

Александра Баранова, пенсионерка: «Ту комнату закрыла, холодно, а тут обогреватель. Электричество жрет хорошо, а тепла немного, но хоть можно куртку снять».

Ещё труднее приходится соседям, у которых маленькие дети. Несмотря на то, что ребятню не купают, а обогреватель практически не выключается, семилетний Артем уже второй раз пропускает школу по болезни.

Мария Русакова, бабушка: «Дышим-то холодным воздухом, как не одевайся. Вот и простыл дитё, и я такая же».

Три жилых дома и два социальных объекта в Суровикино остались без тепла из-за затянувшегося ремонта котельной, которая их обслуживает. Местные власти и коммунальщики уверяют, что в случившемся их вины нет.

Игорь Дмитриев, глава городского поселения г. Суровикино: «Непоставка оборудования от подрядчика. Соглашение с ЖКХ Волгограда о софинансировании было заключено 20 августа, следом мы объявили конкурс. Победитель-подрядчик обязался поставить оборудование 20 сентября, а поставил всё оборудование 25 октября».

Недобросовестных подрядчиков ждет судебное разбирательство. Жителям обещают компенсировать затраты на электрическую энергию, не взимая с них плату за отопление в течение двух месяцев. В котельной же второй день идет монтаж нового оборудования, по окончании его ещё будут тестировать. Власти заверяют, что все эти работы займут несколько дней. Однако жильцы злополучных домов уже не верят обещаниям, и если в ближайшее время в их квартирах не потеплеет, за помощью они обратятся напрямую к губернатору. /Автор: В. Гусельникова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования