GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Медики призывают жителей региона провести вакцинацию детей от полиомиелита

Защити своего ребенка от полиомиелита - с этим призывом обращаются медики к жителям Южного и Северно-Кавказского федеральных округов. Именно эти два региона страны находятся под угрозой распространения опасного заболевания.

Полиомиелит – крайне опасное инфекционное заболевание. Его вирус поражает нервную систему, приводит к развитию паралича мышц лица, конечностей, к деформации костей. В течение нескольких часов способен вызвать полный паралич и даже привести к летальному исходу.

Цель проведения дополнительной вакцинации – иммунизировать каждого маленького жителя региона и создать коллективную устойчивость к полиомиелиту, прервав его циркуляцию и распространение на территории области.

Через Южный федеральный округ идут транзитные пути мигрантов из Таджикистана, где в этом году полиомиелитом заболели более 700 человек, 20 из них скончались. Более 80 % зараженных – дети до 6 лет.

Александр Алюшин, главный врач ГУЗ ВОДКИБ: «Представьте себе, 700 человек инвалидов, которые без посторонней помощи никогда не смогут жить. Ребята навсегда прикованы к инвалидным коляскам».

Сейчас, в связи с эпидемиологической ситуацией на территории региона, проводится дополнительная иммунизация детей до 5 лет, а также ранее непривитых детей и подростков до 15-летнего возраста. Прививка практически не имеет противопоказаний. Для детей с медотводом используется неживая вакцина. На сегодняшний день в мире более 10 миллионов человек страдают параличом, вызванным последствиями перенесенного полиомиелита.

Александр Алюшин, главный врач ГУЗ ВОДКИБ: «На сегодня эффективных способов лечения этого заболевания не существует. Единственный доступный и эффективный способ, который может предотвратить развитие заболевания – только вакцинация».

Мало того, массовая прививка предполагает разобщение привитых и непрошедших иммунизацию детей. Если детское учреждение не имеет такой технической возможности, то обладает правом временного 60-дневного отказа в содержании детям, которые не прошли вакцинацию. Это решение вызвало негодование населения. Только за прошедшую неделю в адрес уполномоченного по правам ребенка Волгоградской области поступило несколько жалоб.

Нина Болдырева, уполномоченный по правам ребенка Волгоградской области: «Если ребенок, не дай бог, заболеет, то виноватыми будут именно родители, отказавшиеся от иммунизации. Прививка от полиомиелита практически не имеет противопоказаний. Я призываю родителей очень ответственно отнестись к этой ситуации».

Вакцинация проводится в два тура: с 27 октября по 3 ноября и с 29 ноября по 3 декабря. /Автор: А. Щипцова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования