GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгоград из Санкт-Петербурга прибыла икона Иоанна Кронштадтского

В Волгоград из Санкт-Петербурга в храм Иоанна Кронштадтского ко дню престольного праздника прибыла икона праведного Иоанна, покровителя этой церкви.

Весть о прибытии иконы главного покровителя храма Иоанна Кронштадтского распространилась быстро, и сотни прихожан уже посетили церковь, чтобы поклонится образу святого. Любая икона - это не просто изображение, в ней присутствует, как утверждают священнослужители, благодать Божья, частичка божественного.

Отец Домиан, клирик храма Иоанна Кронштадтского: «За его добродетели Господь его возвеличил. И церковь, и люди православные его прославили, почитают, его канонизировали, чтобы вот эта любовь и Божья благодать и после его смерти не оскудевала и передавалась нам для помощи, для жизни».

В храме и раньше были иконы главного покровителя, правда, не таких размеров и качества. Это изображение – своеобразный подарок церковному приходу от общины Иоанновского женского монастыря в Санкт-Петербурге. Прибытие иконы в Волгоград ознаменовалось крестным ходом и торжественным молебном.

Мария, прихожанка храма Иоанна Кронштадтского: «Эта икона для меня – всё. Мы за храм, мы мечтаем, чтобы строительство нового храма завершилось. Нас 20 человек, которые постоянно молятся, и мы мечтаем, чтобы наш святой Иоанн Кронштадтский молился о нас».

Прихожане связывают с прибытием этой иконы в их церковь большие надежды. Во-первых, это скорейшее завершение строительства нового храма. Во-вторых, расширение самого прихода.

Андрей, прихожанин храма Иоанна Кронштадтского: «Чудеса могут самые разные происходить. Прежде всего, исцеление. Ведь Иоанн Кронштадтский никому не отказывал, и даже после службы к нему приходили люди, он, даже будучи больным и немощным, никогда не отказывал людям. Я думаю, он и сейчас о нас молится, чтобы мы окрепли в вере, чтобы наше государство стало настоящим православным государством».

До окончания строительства нового храма эта икона будет находиться во временном строении. И каждый прихожанин будет иметь возможность прикоснуться к образу, попросить помощи и заступничества у святого праведного Иоанна Кронштадтского. /Автор: Ю. Сухолозова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования