GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде проходит фортепианный конкурс имени Шостаковича

За два минувших дня удалось завершить прослушивание юных музыкантов из средней и младшей возрастных групп. Сегодня продолжатся выступления ребят постарше. Тот, кто свои произведения уже отыграл, ждет оценок жюри.

Юлия Ананьева, ученица Детской музыкальной школы р.п. Ерзовка Волгоградской области: «Я играла на фортепиано, играла Грига «Весну» и Шостаковича «Фантастический танец».

В приглашениях на конкурс есть важная для исполнителей строка – состоится мастер класс Заслуженного Артиста России, профессора Саратовской государственной консерватории Анатолия Катца. Это возможность показать таланты ученика на очередном конкурсе, узнать о консерватории, посоветоваться, получить оценку игры.

Анатолий Катц, председатель жюри, Заслуженный артист России, профессор Саратовской Государственной консерватории им. Л.Собинова: «Общие выводы делать пока рано. Судя по младшей группе, есть ребята интересные из Волгограда, Волжского, Димитровграда. Вообще, география достаточно обширная. Хоть и считается конкурс региональным, но есть ребята и из Таганрога, есть ребята из районных школ Волгоградской области. Светлый Яр, например».

Ирина Олейникова, заведующая кафедрой специального фортепиано ВГИИК: «В этом году мы позвали участников из других регионов. Откликнулось много человек из других регионов. 45 участников!»

Разбор ошибок будет позже. А сегодня родители и преподаватели толпятся у дверей со списками выступающих, и каждый, как может, подбадривает юных виртуозов.

Наталья Богачева, преподаватель Саратовского училища искусств: «Я из Саратова. Мы здесь впервые, поскольку конкурс проводится впервые. И хочется сказать «спасибо» за то, что этот конкурс стал проводиться. И, как это бывает, от конкурса к конкурсу уровень будет только возрастать».

Победители будут определены в трех возрастных категориях. Но никто из гостей Волгограда не уедет без поощрительных наград.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования