GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Уве Тимм представил в Волгограде новую книгу

Известный немецкий писатель-документалист Уве Тимм в книге «На примере брата» рассказывает о своем старшем брате, добровольце дивизии СС «Мертвая голова». Сначала герой повести остается без обеих ног, а затем в 43 году гибнет на Украине. Автор поднимает сложные для наших стран вопросы – что привело его 18-летнего брата к такому решению, что испытали на фронте сотни таких же молодых фашистов, когда убийства становились их работой? В книге анализ: почему вдруг появилась сама такая возможность, оставался ли выбор, и можно ли было в сороковые не принять гитлеровские идеи.

Уве Тимм, писатель: «Эта книга обо мне и о моей семье. Частично об истории нашей страны. Но больше это касается того, что я и мой брат пережили в те годы. Я читал дневник моего брата. Хотелось бы понять: этот 18-летний практически ребенок убивал и, в то же время, сам стал жертвой системы. Как случилось это».

Сам Уве Тимм называет свое путешествие по бывшим союзным республикам и России литературным турне.

Ольга Вострецова, сотрудник отдела культурных программ Немецкого культурного центра им. Гете: «По приглашению культурного центра имени Гете немецкий писатель уже посетил Минск и Киев. Сейчас «станция Волгоград». И последняя станция – Москва, где Уве будет тоже представлять книгу «На примере брата».

Анна Брикса: «Уве Тимм у нас в Германии является очень известным писателем. Поэтому я рада, что здесь в Волгограде студентам и всем желающим дают возможность с ним познакомиться и с его книгой».

Литературные произведения «На примере брата», «Ночь чудес», «Открытие колбасы карри» - доступны российскому читателю. Документальные повести и романы переведены на многие мировые языки, в том числе, на русский и еврейский. По мнению писателя, его произведения позволят современникам лучше разобраться в причинах, почему ход истории был именно таким.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования