GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Казанскому собору вернут довоенный вид

Не просто отремонтировать, но и вернуть первоначальный облик, утраченный в годы войны. В Волгограде полным ходом идут работы по восстановлению Казанского кафедрального собора. 15 миллионов рублей на реставрацию – это пожертвования спонсоров и простых прихожан.

Вот уже три недели на территории, прилегающей к Казанскому кафедральному собору, очень шумно. Работает спецтехника. Идет не просто рядовой ремонт. У строителей сразу несколько непростых задач. Во-первых, сделать храм таким, каким его впервые увидели жители Царицына в 1899 году. Во-вторых, найти оптимальное сочетание старого и нового, традиционной технологии и современных материалов.

Сергей Власьев, директор ООО «Фасадремстрой»: «Поскольку мы не владеем технологией изготовления старинного кирпича, кирпич у нас современный. А остальные комплектующие по старинной методике: цементно-известковый раствор, кладка. Покрытие кровли будет в старинном стиле, но из самых современных материалов».

Серьезно пострадавший во время Сталинградской битвы Казанский кафедральный собор после войны был восстановлен, но не в первоначальном виде. Купола стали не шатровыми, а луковичными. И вместо прежних шести осталось всего два.

Протоиерей Николай Пичейкин, ключарь Казанского кафедрального собора: «Предстоит выстраивать четверики. Четверик – это та часть, на которой будут располагаться купола. Их будет четыре. Посередине еще один. И над трапезной – маленький. Ну и кровля будет другого цвета, другого качества».

Кровля будет зеленой, главы и кресты – золочеными. Это по проекту, который показывают губернатору области Анатолию Бровко и Владыке Герману. Как только работы по возведению четвериков, установке глав, замене кровли и ремонту фасада закончатся, здесь начнут ломать асфальт. Он не дает земле дышать. Грунтовые воды разрушают фундамент, старый пористый кирпич впитывает влагу, и она как по капиллярам поднимается вверх. Повышенная влажность – угроза всему, что было отремонтировано в последние годы – иконостасу и фрескам. По технологии все старинные здания надо окружать брусчаткой. Возможно, что деньги на эти работы будут выделены из федерального бюджета. Ведь Казанский собор имеет статус объекта культурного наследия. Пока же осваиваются 15 миллионов рублей, выделенных инвесторами.

Анатолий Бровко, глава администрации Волгоградской области: «Федеральное законодательство нас ограничивает в решении многих социальных вопросов. И здесь участие бизнеса просто незаменимо. Я хочу сказать большое спасибо предпринимателям, которые помогают – перечисляют деньги на спецсчет «Победа», восстанавливают храмы».

Если все пойдет, как задумано, то в своем первоначальном облике Казанский собор предстанет уже в конце этого года. А если говорить о дальнейшей работе по восстановлению храмов, то здесь в приоритете восстановить, а вернее, построить заново, храм Александра Невского на площади Павших борцов. /Автор: Н. Гордеева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования