GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Руководители всех уровней активно идут во власть

237 руководителей различных структур, предприятий и организаций всех форм собственности претендуют сегодня на членство в Волгоградском горсовете – это 63,7% от общего числа кандидатов в депутаты и на 2/3 больше, чем было в 2000 году. Таким образом, можно ожидать сокращения в новом горсовете до сих пор наиболее весомой в нем доли врачей, учителей и прочих представителей социальной, бюджетной сферы в пользу хозяйственников. И хотя последних в горизбиркоме при проведении статистических подсчетов не выделили из общего числа всевозможных начальников, желающих стать депутатами, однако, не приходится сомневаться в том, что в большинстве своем эти руководители работают в экономике. Тем более что кандидатов-служащих в горизбиркоме учитывали отдельно и насчитали их 77 человек. Всего на день проведения брифинга насчитывалось 372 кандидата в депутаты – это на 2 меньше, чем было зарегистрировано ранее. Дело в том, пояснила Татьяна Кузнецова, что двое претендентов отказались от участия в выборах. При этом она назвала две малоизвестные фамилии, относительно которых ни у кого из представителей СМИ вопросов не возникло.

Что касается наиболее многочисленной группы волгоградских предпринимателей – тех, кто работает без образования юридического лица, – то лишь 8 из их числа зарегистрированы в качестве кандидатов. Это меньше, чем кандидатов-пенсионеров: их насчитывается 11. Поровну будут представлены в избирательных бюллетенях студенты и безработные: по 4 человека от тех и других.

Почти в полном составе, «отрядом» в 16 человек, идут на выборы нынешние депутаты горсовета. Татьяне Кузнецовой было проще назвать тех избранников волгоградцев, которые ныне не претендуют на повторение успеха 2000 года. Это Игорь Иванов и Валентина Антонова.

Есть еще группа кандидатов, численностью 15 человек, которые в статистической сводке значатся как «прочие». Это, пояснила Татьяна Кузнецова, те, кого нельзя было отнести ни к одной из других категорий.

Об участии различных политических партий в выдвижении кандидатов можно судить по таким цифрам: от КПРФ выдвинуто 34, от «Единой России» – 33, от блока СПС-«Яблоко» – 6, от партии российских регионов – 11. Еще 14 выдвинуто отдельными избирателями или их группами. Остальные являются самовыдвиженцами.

Что касается партийной принадлежности кандидатов, то в совокупности они представляют довольно широкий политический спектр: в партии возрождения России состоит 1 кандидат, в партии пенсионеров «Единение» – 2, в избирательном блоке СПС-«Яблоко» – 6, в партии «Евразийский союз – зеленые» – 1, в социал-демократической партии – 1, в партии российских регионов – 9, в партии «Единая Россия» – 34, в ЛДПР – 2, в КПРФ – 33 претендента на членство в горсовете.

Любопытны и данные о половозрастном составе кандидатов. Как и в предыдущие годы, подавляющее большинство их составляют представители сильного пола: 296 человек, или 79,6%. Но все-таки, относительный рост доли волгоградок среди баллотирующихся в горсовет до более чем 20% можно считать существенным прогрессом.

Молодых кандидатов в возрасте до 30 лет насчитывается 41 человек, в возрастном диапазоне от 30 до 40 лет – 79 человек, сорокалетних – 138, пятидесятилетних – 98, старше 60 лет – 16.

По уровню образования кандидаты подразделяются следующим образом: окончивших вузы – 327 человек, или 87,9%, с незаконченным высшим – 11, со средним специальным – 22 и с общим средним образованием – 12 человек.

Разделив общее число кандидатов на 48 избирательных округов, мы получаем среднюю численность соискателей депутатских мандатов в одном округе: 7,75. То есть за одно депутатское место будут бороться более 7 человек. Татьяна Кузнецова отметила, что самые «богатые» количеством кандидатов округа находятся в Краснооктябрьском районе: там нередки случаи, когда победу оспаривают друг у друга по 11-12 человек. По 10-11 кандидатов есть и в некоторых округах Дзержинского района. По одному округу с 11 кандидатами имеются также в Центральном (округ № 25) и Ворошиловском (округ № 29) районах. По 10 кандидатов есть в округах № 43 и 45 Красноармейского района. А наиболее «спокойным» по накалу избирательной борьбы был признан Кировский район, где количество кандидатов в округах колеблется от 4 до 8.

Большое число претендентов на места в горсовете предполагает, как будто, значительный накал предвыборной борьбы. Но серьезных конфликтов, по мнению Татьяны Кузнецовой, до сих пор не было. Тем не менее, она признала, что членам горизбиркома пришлось побывать в суде. Это произошло после того, как некоторые кандидаты решили оспорить постановление горизбиркома о том, что информация о кандидате на информационном стенде должна быть тождественна информации в избирательном бюллетене, посчитав ущемленным свое право информировать избирателей о себе. Конфликт был исчерпан после того, как горизбирком слова «информационный стенд» в своем постановлении заменил словами «информационный плакат».

Минимальный порог явки избирателей, необходимый для того, чтобы выборы в городской совет были признаны состоявшимися, равен 20%. Совмещение выборов президента России и депутатов горсовета обеспечивает достаточный интерес граждан к этому двойному событию и позволяет не сомневаться в том, что представительный орган Волгограда будет 14 марта избран, считает Татьяна Кузнецова.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования