GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Завод Жби-1 Энергично Наращивает Объемы Производства

Как отметил во вступительном слове генеральный директор предприятия Геннадий Мурылев, «в нынешнем режиме» (предполагающем активное использование рыночных механизмов) его коллектив работает уже три года, постоянно наращивая объемы производства: в 2001 году было сдано 15 тысяч квадратных метров жилья, в 2002 – около 30 тысяч, в 2003 – 55. В том числе 42,2 тысячи – это жилье на 822 квартир. Работы велись также на строительстве гипермаркета в Дзержинском районе. Всего за минувший год коллективом ОАО «ВЗ ЖБИ-1» выполнено строительно-монтажных работ на 600 миллионов рублей.

Руководитель предприятия с удовлетворением констатировал:

– То, что мы сдали, – это более 50% многоэтажных жилых домов в Волгограде, и на этом останавливаться не собираемся.

Укрепляя свои лидирующие позиции на волгоградском рынке нового жилья, коллектив предприятия планирует в 2004 году прошлогодний результат по сдаче жилья увеличить в 1,5 раза. А вступил в него, имея «в заделе» 10 жилых домов разной степени готовности. Проводится комплексная застройка 728 микрорайона в Краснооктябрьском районе, возводится жилье и в Ворошиловском.

В планах заводчан на этот год значится также дальнейшая застройка улицы Шекснинской в Дзержинском районе, где появятся еще 3 дома. Кроме того, еще один дом будет в ближайшие месяцы начат строительством в Краснооктябрьском районе.

Потенциальные возможности значительного роста производства налицо, если принять во внимание потребности тысяч волгоградских семей в новом жилье. Однако платежеспособный спрос на него остается, увы, довольно ограниченным из-за низкого уровня доходов большинства волгоградцев. Вот почему на предприятии постоянно ищут возможности сделать построенное им более доступным для населения. Так, при использовании традиционной, наиболее распространенной схемы приобретения жилья (на долю которой пока приходится более 90% объема реализаций) – первоначальный взнос плюс рассрочка платежа, – в 2003 году «планка» первоначального взноса была опущена с 50 до 30% от стоимости квартир, а период рассрочки увеличен с 4 месяцев до ввода жилого дома в эксплуатацию. На предприятии не прекращается поиск новых схем привлечения средств. 21 июля 2003 года было заключено соглашение со Сбербанком о внедрении программы ипотечного жилищного кредитования. В рамках ее реализации было заключено около 40 договоров о предоставлении ипотечных кредитов на 15 миллионов рублей сроком до 15 лет по ставке 18% годовых. Еще один вариант, взятый «на вооружение» в минувшем году – схема продажи жилья по квадратным метрам (начиная с 0,3 кв. метра). Она принесла еще 3,3 миллиона рублей. А для тех покупателей, кто в состоянии сразу выплатить полную стоимость квартиры, предусмотрена скидка в размере 5%.

Квартиры, предлагаемые сегодня ОАО «ВЗ ЖБИ-1», по ценам наиболее доступны в Волгограде. Это, отметил Геннадий Мурылев, – результат последовательных усилий коллектива предприятия:

– Мы сознательно сдерживали рост средневзвешенной стоимости квадратного метра, практически на протяжении всего года продержав ее в пределах 10 тысяч. Но в связи с тем, что город претендует на свою «инвестиционную составляющую», цена квадратного метра была поднята приблизительно на 12% для компенсации наших затрат. В тех домах, которые мы строим сегодня, она составляет 11280 рублей. Что в любом случае ниже средневзвешенной стоимости первичного рынка в целом по городу: около 14 тысяч рублей. На вторичном рынке квадратный метр можно купить в среднем за 12700 рублей.

Постоянная забота коллектива – и улучшение качества возводимого жилья, внедрение нового в практику домостроения. Заканчивается проектирование шестиподъездного дома новой серии «Куб-2,5», к строительству которого предполагается приступить весной этого года на улице Голубинской. Двухуровневые квартиры на 8-9 этажах в таком доме вполне можно отнести к категории элитного жилья. Предполагается строительство 9-этажного панельного дома, в котором на каждом этаже будет 6 однокомнатных и 2 двухкомнатных квартиры. Геннадий Мурылев подчеркнул большое социальное значение этого начинания:

– Малосемейная секция позволит способствовать разрешению проблемы обеспечения жильем молодежи и реализации федеральной программы «Ветхое жилье».

В ходе беседы в режиме «вопрос-ответ» генеральный директор назвал по просьбе журналиста фактор, позволяющий удерживать низкие цены на жилье:

– Работаем в замкнутом цикле. Если раньше завод выходил на рынок и предлагал куб сборного железобетона, то на сегодняшний день мы предлагаем квадратные метры.

Заместитель генерального директора Вадим Калинин назвал и другой фактор:

– Действует закон больших чисел: чем больше объем производства при постоянных затратах, тем относительно меньше может быть прибыль, позволяющая предприятию выжить. Увеличивая объем производства, мы снижаем процент прибыли.

Однако сознательный отказ от высокой рентабельности не оборачивается социальными потерями для коллектива: средняя зарплата работников составляет 5100 рублей, а у занятых в строительстве – 6 тысяч, сообщили на пресс-конференции.

Вообще выражения «социальная программа», «социальные интересы» звучали на пресс-конференции довольно часто. В том числе в связи с информацией о готовности предприятия участвовать в программах «Ветхое жилье» и «Квартира военнослужащих».

Подытоживая услышанное, остается сделать вывод: высокая степень социальной ответственности – вот что является определяющим в деятельности коллектива завода. И при этом предложения современного, комфортного и недорогого жилья, возводимого этим предприятием, обращены ко всем слоям общества, прежде всего к нарождающемуся «среднему классу». Очевиден тот факт, что по мере усиления экономической стабилизации в стране и регионе продукция ОАО «ВЗ ЖБИ-1» будет становиться все более востребованной.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования