GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Анатолий Бровко: агрокомплекс ждут серьезные реанимационные меры

Региональный агрокомплекс ждут серьезные реанимационные меры, в том числе и в сфере финансов. Об этом 9 апреля в ходе рабочей поездки в Иловлинский район заявил губернатор области Анатолий Бровко. Глава региона посетил производственные площадки компании «Краснодонское». В эти дни предприятие отмечает 30-летний юбилей и готовится реализовать очередной инвестиционный проект. Опыт этого и еще одного успешного предприятия – «Сады Придонья» - станет для регионального АПК определяющим – заметил губернатор.

Предприятие «Краснодонское» работает уже 30 лет. Работает стабильно – хотя бы потому, что в сводках новостей упоминается нечасто. Одно из последних сообщений – полтора месяца назад – было посвящено новому инвестпроекту холдинговой компании. Создать планируется полную производственную цепь – от поля до прилавка. К существующим уже 65 птичникам прибавят фабрику, мясокомбинат и собственный комбикормовый завод. Стоимость проекта – больше 8 миллионов рублей, но, несмотря на это, банкиры согласились его кредитовать. Губернатор Анатолий Бровко побывал на месте строительства и заложил в основание здания символическую капсулу.

Леонид Сюльев, президент КХК «Краснодонское»: «Производится закладка фундамента, договоры на поставку оборудования уже заключены – в мае будут первые поставки».

Оценил губернатор и действующую производственную площадку компании. Заметил, что действия собственников «Краснодонского» совпадают с принципами, которые озвучил Президент. Это внедрение современных технологий, самостоятельная работа с издержками и умелое использование господдержки. О том, что помощь агросектору будет и от региона, Анатолий Бровко заявил на торжественном собрании в честь юбилея предприятия. На село пойдут и деньги, которые удастся сэкономить на сокращении аппарата администрации.

Анатолий Бровко, глава администрации Волгоградской области: «Я не разделяю разговоры и мнение специалистов, которые говорят: сельское хозяйство – это черная дыра, это место для откатов, это ярмо на шее Волгоградской области. Всё решили уже наши покупатели - и вам, и мне ясно - покупать надо свежее и качественное. А это только наше, сделанное здесь».

Сегодня производство мяса в «Краснодонском» обеспечивает Иловлинскому району треть его годового бюджета. Не меньший вклад делает и местная национальная продовольственная компания «Сады Придонья». Несмотря на кризисный год, показатели производства здесь приросли на 40 %. 9 апреля офис предприятия стал площадкой для важной встречи – руководство Волгоградской области и Кабардино-Балкарской Республики подписали протокол к уже действующему договору о дружбе и сотрудничестве.

Анатолий Бровко, глава администрации Волгоградской области: «Мы подкрепляем те договоренности, установившиеся уже контакты и связи. И делаем прицел на будущее, чтобы мы расширяли горизонты дружбы и сотрудничества между регионами».

Александр Меркулов, председатель правительства Кабардино-Балкарской Республики: «Наша республика в основном агропромышленная. И мы поставили перед собой цель – собрать миллион тонн яблок в производстве. И мы к этой цели идем успешно, и не случайно мы здесь. Я привозил и предпринимателей своих, и своих министров – мы наметили совместные шаги в этом направлении».

Президента компании Андрея Самохина губернатор назвал одним из самых социально ответственных бизнесменов. Обладателя почетного знака «Лидер российской экономики» и ордена «За заслуги перед Отечеством» сегодня пригласили в политику.

Владимир Кабанов, секретарь регионального политсовета партии «Единая Россия»: «Мы вручаем партбилет президенту компании «Сады Придонья» Андрею Самохину, и он будет очень многое делать во имя всех наших волгоградцев».

Андрей Самохин, президент ОАО «Национальная продовольственная группа «Сады Придонья»: «Когда есть понимание вот такое и такое взаимодействие, то проще и спокойнее работать и в бизнесе, и в любой сфере». /Автор: И. Емельянчик/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования